17 ноября 2017, 00:46

Южная Осетия обвинила Грузию в порче пограничных знаков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пограничные знаки, установленные на линии разграничения, минимум дважды были обстреляны с грузинской стороны, заявили представители Южной Осетии на встрече в Эргнети 16 ноября. Представители Грузии осудили процесс бордеризации и вновь потребовали освободить Георгия Гиунашвили.

Как информировал "Кавказский узел", в июле СГБ Грузии обвинила Южную Осетию в переносе баннера, обозначающего границу, вглубь грузинской территории. Из-за переноса баннера на полкилометра потеряно около 10 га земли, заявили жители приграничного села Бершуети. На встрече в Эргнети югоосетинская делегация отвергла обвинения, заявив что на этом участке баннеры установили в соответствии с картой и впервые.

Встречи представителей Грузии и Южной Осетии в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) проходят в приграничном селе Эргнети каждый месяц. В них участвуют представители миссии наблюдателей Европейского союза в Грузии (МНЕС)

Со стороны Грузии ведется стрельба по приграничным указателям, установленным властями Южной Осетии, а наблюдатели миссии Евросоюза не обращают внимания на эти факты, заявили на встрече в Эргнети 16 ноября представители Южной Осетии.

Обстрелы пограничных знаков Южной Осетии имели место в октябре, сообщил после встречи полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев. "В прошлом месяце было зафиксировано два случая обстрела пограничных знаков со стороны Грузии. Такого быть не должно, однако наблюдатели миссии ЕС не обратили на эти факты пристального внимания. Это значит, что они не выполняют свои функции в должной мере", - передал слова Джиоева корреспондент "Кавказского узла".

Джиоев отметил, что обратил внимание участников встречи на опасность таких обстрелов - пограничные знаки зачастую бывают расположены у сел, жители которых могли случайно стать жертвами выстрелов.

Грузинская сторона считает территорию Южной Осетии и Абхазии оккупированной Россией с августа 2008 года. Подробная информация о "Пятидневной войне" 2008 года размещена в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

В свою очередь представители Грузии осудили на встрече процесс бордеризации, одностороннего фиксирования границы со стороны Южной Осетии. По мнению замглавы аналитического департамента Службы госбезопасности Грузии Кахабера Кемоклидзе, проблема бордеризации выходит за рамки формата МПРИ и является "политическим вопросом".

"У нас очень четкая позиция: этот процесс создает проблемы, а нашим ориентиром должно быть решение проблем, а не их создание. Это глубоко политический вопрос", — процитировало слова Кемоклидзе "Грузия-Online".

Кемоклидзе отметил, что грузинская сторона на встрече вновь поднимала вопросы об освобождении незаконно осужденного Георгия Гиунашвили и расследовании дела Давида Башарули.

Гражданин Грузии Георгий Гиунашвили, о задержании которого стало известно 4 июля 2016 года, был доставлен в Цхинвали. Югоосетинские власти обвинили его в диверсионно-террористической деятельности, 3 февраля Гиунашвили был приговорен к 20 годам тюрьмы. Гражданин Грузии Давид Башарули пропал в июне 2014 года в Ленингорском районе Южной Осетии, его тело нашли только через полгода. Грузия требует освободить Гиунашвили и расследовать гибель Башарули.

В конце встречи стороны пообещали информировать друг друга по горячей линии о военных учениях в прилегающих к границе районах, чтобы жители приграничных сел сохраняли спокойствие. Следующая встреча в Эргнети назначена на 19 декабря.

Автор: Арсен Козаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей