Флаг ЛГБТ-сообщества. Фото http://smi2.mirtesen.ru/blog/43944713353/Nad-posolstvom-SSHA-v-Estonii-budet-razvevatsya-LGBT-flag?page=1

15 ноября 2017, 09:04

Уроженец Чечни извинился перед Кадыровым за каминг-аут

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выходец из Чечни, живущий в Германии, в эфире чеченского телеканала попросил прощения у руководства республики, объяснив, что признаться в гомосексуальности его вынудили западные журналисты, чтобы "опозорить его перед чеченским народом и правителем".

В конце сентября американское издание опубликовало статью о жителе Чечни, который несколько лет назад уехал в Германию и не может получить статус беженца. Мужчина рассказал, что своей историей хочет помочь другим чеченским геям и призывает их "не бояться никого", сообщила 14 ноября "Русская служба Би-би-си", отметив, что этот человек стал первым уроженцем Чечни, открыто заявившим о своей гомосексуальности.

"Если бы меня отправили в Россию, они бы меня забрали в Чечню и они бы просто меня убили. Пускай меня не будет завтра, но я хочу спасать этих людей... Слова напутствия я могу сказать и другим геям: вы не должны бояться, вы должны дальше жить", - процитировало мужчину издание.

Как писал "Кавказский узел", лишь один житель Чечни обратился с жалобой на преследование за свою гомосексуальную ориентацию, сообщила 13 октября уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова, не уточнив имя этого человека. По ее словам, люди с гомосексуальной ориентацией рассказали, что представители ЛГБТ используют информацию о преследовании геев для того, чтобы выехать за рубеж.

По данным издания, 13 ноября чеченское телевидение показало анонс репортажа, в котором тот же человек заявил, что журналисты американского издания, к которым он обратился, обещали помочь ему с получением документов в Германии, но не помогли, а сделать заявление его вынудили для того, чтобы опозорить чеченцев.

Дополнение "Кавказского узла" от 21:47 15.11.17. В анонсе репортажа, показанном 13 ноября на чеченском телевидении, Мовсар Эскерханов утверждает, что у журналистов американского издания Time была цель "опозорить чеченцев", сообщила "Русская служба Би-би-си", не утверждая, что именно ради такой цели журналисты вынудили Эскерханова сделать заявление о преследовании геев в Чечне.

"Они опозорили меня перед чеченским народом и чеченским правителем, меня подставили. Поэтому я прошу прощения у жителей Чечни, руководства Чечни, чеченцев, проживающих на Северном Кавказе и в Европе", - сказал он, объяснив свой поступок тем, что принимал противоэпилептические таблетки, а сейчас идет на поправку.

Напомним, что о задержаниях и убийствах мужчин, заподозренных в Чечне в гомосексуальности, в апреле сообщила "Новая газета". При этом опрошенные "Кавказским узлом" жители республики утверждают, что знали о расправах над геями давно. За полгода активисты собрали 300 тысяч евро на эвакуацию геев из Чечни.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет", посвященная преследованию представителей ЛГБТ в республике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей