Родственники погибших во время атаки на Нальчик рассматривают фотографии. Нальчик. 29 ноября 2005 г. Фото: REUTERS/Viktor Korotayev

13 октября 2017, 12:01

В годовщину атаки на Нальчик власти пообещали адаптировать боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Кабардино-Балкарии День памяти погибших силовиков, он совпадает с годовщиной нападения боевиков на Нальчик. В республике проходят траурные мероприятия, уже прозвучали отчеты властей о том, что ситуация с терроризмом в республике улучшилась, и обещания осужденным помочь адаптироваться к мирной жизни после тюрьмы.

В 2008 году указом президента Кабардино-Балкарии 13 октября объявлен Днем памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

"События в Нальчике стали тяжелым испытанием для республики"

12 октября в Нальчике, в преддверии Дня памяти погибших сотрудников правоохранительных органов, прошел брифинг с участием представителей власти, духовенства и общественных организаций, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Республиканский министр по вопросам профилактики экстремизма Залим Кашироков в ходе брифинга отметил, что ситуация в республике "сегодня кардинально отличается от того, что было в 2005 году, когда боевики атаковали город".

Нападение на Нальчик. 13 октября 2005 г. Фото: REUTERS/Eduard KornienkoПо его утверждению, в республике "не слышно взрывов, а бандподполье ликвидировано". Поэтому сейчас, как заметил министр, "основной упор делается на профилактическую работу".

Руководитель общественной организации "Мир дому твоему" Суфадин Шебзухов рассказал о том, что в ходе нападения боевиков на Нальчик погибли семеро сотрудников полиции из селения Исламей, в том числе его сын.

"В Исламее проходят памятные мероприятия в их честь. Вспоминают также предпринимателя Хашукаева, который проявил большое мужество, отказавшись платить дань боевикам, за что был убит", - сказал в ходе брифинга Шебзухов.

Исполняющий обязанности муфтия Кабардино-Балкарии Алим Сижажев назвал события, произошедшие в Нальчике 13 октября 2005 года, "тяжелым испытанием для республики". По мнению Сижажева, защитой от таких ситуаций "является просвещение".

В первом и втором квартале 2017 года, а также с 1 июля по 13 октября на территории Кабардино-Балкарской Республики не было зафиксировано жертв вооруженного конфликта. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из открытых источников. В 2016 году на территории Кабардино-Балкарии жертвами вооруженного конфликта стали не менее 15 человек, включая 14 погибших и одного раненого. Общее число жертв в регионе в 2016 году по сравнению с 2015-м сократилось на 69%: убитых стало меньше на 70% процентов, число известных случаев ранений осталось на том же уровне. Это позволяет сделать вывод о том, что на протяжении последних лет в регионе сохраняется устойчивая тенденция к уменьшению числа вооруженных инцидентов и жертв вооруженного конфликта.

"Осужденным за нападение мы окажем помощь в адаптации"

В зале Верховного суда КБР во время слушания по делу нападения на Нальчик. 2009 г. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"В ходе брифинга министр по вопросам профилактики экстремизма Залим Кашироков также отметил, что "актуальность проблемы экстремизма в республике заметно снизилась". Вместе с тем он заметил, что "нельзя считать, что проблема исчерпана".

Что касается осужденных по делу о нападении на Нальчик, то "один из них уже освободился", рассказал Залим Кашироков. По его словам, "еще 5-6 человек должны выйти на свободу в ближайшее время". Кашироков подчеркнул, что он "находится в контакте с их родственниками.

"После их прибытия из мест заключения мы с ними встретимся, окажем всяческое содействие в адаптации", - пообещал министр.

Также Кашироков рассказал, что в рядах террористических организаций в Сирии "официально воюет более 150 человек из Кабардино-Балкарии". В отношении всех их возбуждены уголовные дела.

"Часто родители не верят, что сын воюет в Сирии, они утверждают, что он в Турции, зарабатывает, что они общаются по скайпу, не догадываясь, что по скайпу можно выйти на связь и из Сирии. К примеру, так утверждал отец одного из недавно убитых в Сирии жителей Кабардино-Балкарии", - сказал Кашироков.

Сколько жителей республики погибло в Сирии, Кашироков сказать не смог, при этом отметив, что "территории, контролируемые террористами, значительно сократились".

УФСБ Кабардино-Балкарии 2 мая отчиталось о 183 жителях республики, участвующих в боевых действиях в Сирии и Ираке. Также ведомство сообщило, что на территории Кабардино-Балкарии находятся 152 местных жителя, освободившихся после отбывания наказания за преступления террористического и экстремистского характера.

По данным региональных властей, сегодня в республике пройдут траурные мероприятия, посвященные памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших во время нападения боевиков на Нальчик в октябре 2005 года.

В Сквере милиции в Нальчике планируется проведение митинга и церемонии возложения цветов к памятнику правоохранителям. В государственном концертном зале в Нальчике пройдет премьера документального фильма "Долгая дорога к миру", посвященного событиям октября 2005 года, сообщает со ссылкой на региональные власти РИА "Новости".

Родные убитых уже 12 лет не знают о месте их захоронения

Убитый во время нападения на Нальчик. 13 октября 2017 г. Фото: REUTERS/Eduard KornienkoРодственники убитых при нападении на Нальчик в июне 2007 года обратились в Конституционный суд РФ, который отказал в выдаче тел их сыновей для захоронения. Тела боевиков в июне 2006 года были кремированы, сообщила в июле 2007 года Генпрокуратура России.

В ноябре 2016 года Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение горсуда Нальчика, который отказал в требовании раскрыть места захоронения убитых участников нападения на Нальчик. Решение суда сводится к тому, что администрация республики не знала и не могла знать о месте захоронения тел, однако власти в любом случае вовлечены в процесс захоронения тел боевиков и подозреваемых в терроризме, считают представители истцов.

Нападение на Нальчик было совершено 13 октября 2005 года. Численность совершивших атаку на город боевиков составляла не менее 250 человек. В результате нападения погибли 35 сотрудников силовых структур и 15 гражданских лиц, 129 силовиков и 66 гражданских лиц были ранены. В результате боев в городе были убиты 95 боевиков, отмечается в размещенном в разделе  "Справочник" на "Кавказском узле" материале "Нападение на Нальчик 13-14 октября 2005 года".

Приговор по делу о нападении на Нальчик был оглашен 23 декабря 2014 года в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Пятеро обвиняемых были приговорены к пожизненному лишению свободы, трое освобождены с учетом отбытого срока. Остальных фигурантов суд приговорил к разным срокам лишения свободы.

Большинство осужденных утверждали, что были втянуты в события обманным путем. В январе 2016 года Верховный суд России отказался отменить пожизненные сроки пятерым фигурантам дела, приняв решение о смягчении приговора в отношении остальных осужденных. Материалы по этой теме "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Дело о нападении на Нальчик".

"Кавказский узел" в разделе "Доклады" опубликовал доклад Правозащитного центра "Мемориал", приуроченный к оглашению приговора по делу о нападении на Нальчик. В нем подробно рассмотрена позиция обвинения, а также поднимаются проблемы сомнительности доказательств вины части фигурантов, их содержания под стражей в тяжелых условиях. "Доказательная база в отношении многих подсудимых вызывает большие сомнения, поскольку основана, прежде всего, на их «признательных» показаниях, данных под пытками в начале предварительного следствия, и на показаниях, «выбитых» у других обвиняемых", - отмечается в докладе.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей