Сотрудник полиции. Фото: Денис Яковлев / Югополис

10 октября 2017, 16:46

Краснодарец сообщил об интересе силовиков к фрагменту детской сказки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранители начали проверку сообщения о том, что фрагмент сказки "Незнайка на Луне", опубликованный в соцсети жителем Краснодара Михаилом Малаховым, разжигает ненависть к сотрудникам МВД России, рассказал сам Малахов.

Житель Краснодара, администратор паблика "Радикальные мечтатели" в соцсети "ВКонтакте" Михаил Малахов рассказал, что 6 октября ему позвонил представитель правоохранительных органов и предложил прийти в прокуратуру.

По его словам, правоохранители заинтересовались сообщением о том, что запись Малахова в соцсети, содержащая фото страницы из книги Николая Носова "Незнайка на Луне", изданной в 1964 году, возможно, разжигает ненависть к социальной группе "полицейские" (статья 282 УК РФ), сообщила вечером 9 октября на своем сайте "Открытая Россия".

По данным издания, на странице книги, изображение которой было прикреплено к записи в паблике 28 марта, персонажи сказки рассуждают о том, что полицейские – это "бандиты", которые "защищают лишь богачей".

"Когда я это услышал, я был обескуражен и переспросил: "Вы хотите получить объяснения по отрывку из "Незнайки"? Он разжигает ненависть к полицейским? Вы серьезно?" На что следователь мне сухо ответил: "В этом разберется лингвистическая экспертиза"", - сказал Михаил Малахов.

По словам Малахова, он занимается тем, что помогает людям получать неустойки от застройщиков через общество по защите прав потребителей, а паблик "Радикальные мечтатели" рассматривает как свое хобби, сообщило издание.

После того, как сегодня прокуратура Кубани опровергла сведения о вызове его на допрос, Малахов пояснил, что ему звонили из полиции, а не прокуратуры, пишет The Insider.

"Сейчaс стaло известно, что звонил всё же полицейский. Прокуратура не присылала мне официального уведомления, только предложила устно прийти для дачи объяснений", - сказал Михаил Малахов, уточнив, что общался только с одним человеком – сотрудником полиции.

Малахов пояснил, что пойдет в прокуратуру с адвокатом, чтобы получить материалы, по которым его туда пригласили, уточняет издание.

"Кавказский узел" писал также, что 9 октября 54-летний житель Ростова-на-Дону был заподозрен в экстремизме после того, как организовал проведение публичных лекций о неоязычестве, в которых негативно высказывался о христианстве, исламе и иудаизме.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей