Начальник бакинской полиции Миргафар Сеидов. Фото https://i.haqqin.az/71225_src.jpg

14 сентября 2017, 04:26

Глава полиции Баку попал в список претендентов на включение в "Глобальный акт Магнитского"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник бакинской полиции Миргафар Сеидов стал одним из 15 фигурантов списка, который направлен международными правозащитными организациям властям США для включения их в «Глобальный акт Магнитского».

23 международные правозащитные организации 12 сентября направили совместное письмо на имя Госсекретаря США Рекса Тиллерсона и главы Минфина США Стивена Мнучина с призывом применить санкции в рамках "Глобального закона Магнитского" в отношении пятнадцати официальных лиц различных стран, повинных в грубых нарушениях прав человека.

Сенат Конгресса США поддержал «Глобальный Закон Магнитского» 8 декабря 2016 года. Закон, ранее рассчитанный на применение против тех, кого США считают ответственными за гибель в заключении юриста Сергея Магнитского, расширен. «Глобальный Закон Магнитского» создает последствия для коррумпированных чиновников и нарушителей прав человека в любой стране по всему миру, лишая их права на въезд в Соединенные Штаты и доступа к американским финансовым учреждениям. Барак Обама подписал документ 24 декабря 2016 года.

Список лиц, против которых рекомендуется принятие санкций, включает в себя чиновников, "виновных в жесточайших нарушениях, глубокой коррупции в ряде стран с клептократическими режимами", говорится в обращении, опубликованном на сайте правозащитной организации Human Rights First. 

Авторы обращения отметили, что отобранные ими случаи включают примеры и факты жесточайшего обращения с невинными людьми, грубейших нарушений прав человека, сексуального и морального насилия над инакомыслящими. 

Акт является мощным средством для предотвращения в будущем нарушения прав человека, отмечается в релизе, опубликованном на сайте правозащитной организации Freedom House.

"Глобальный Акт Магнитского» предоставляет администрации (президента США Дональда) Трампа невиданную возможность для привлечения к ответственности часто остающихся безнаказанными нарушителей прав человека и коррумпированных чиновников», - заявил один из подписантов обращения, президент правозащитной организации Freedom House Майкл Абрамовиц, чьи слова приводятся в релизе организации.

Среди фигурантов списка на первом месте значится начальник Главного управления полиции города Баку (ГУПГБ) Миргафар Сеидов.

Его имя названо в контексте дела активистов молодежных организаций Гияса Ибрагимова и Байрама Мамедова, которые были арестованы, а позднее осуждены  после того, как "написали антиправительственные слоганы на статуе бывшего президента Гейдара Алиева". Гияс Ибрагимов и Байрам Мамедов заявили, что столкнулись с давлением, угрозами и подверглись пыткам и издевательскому обращению в правоохранительных органах.

По данным правозащитников, сотрудники правоохранительных органов "избивали жертв, угрожали изнасилованием одному из них и заставляли другого чистить туалеты в полицейском участке, записывая это на видео".

"Кавказский узел" информировал, что 25 октября 2016 года суд приговорил Гияса Ибрагимова к 10 годам лишения свободы по обвинению в незаконном обороте наркотиков. 8 декабря 2016 года по аналогичному обвинению получил 10 лет тюрьмы Байрам Мамедов. Оба активиста считают уголовное преследование местью за граффити на постаменте памятника Гейдару Алиеву в виде надписей: "Qul bayramınız mübarək!" (Поздравляем с праздником рабов!) и "F...k the system!" (Долой систему!). Виновными они себя не считают.  В начале года ЕСПЧ принял в производство жалобы Ибрагимова и Мамедова. Международная организация Amnesty International признала Ибрагимова "узником совести".

Молодые люди во время предварительного заключения подвергались пыткам, заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Гияса Ибрагимова и Байрама Мамедова Эльчин Садыгов.

"Уже во время избрания меры пресечения они заявили о пытках, и суд дал поручение прокуратуре расследовать эти жалобы. Однако расследования было формальным и в возбуждении уголовного дела было отказано. Мы обращались в суды, но тщетно. Наши заявления находятся теперь на рассмотрении ЕСПЧ. Активисты рассказали мне и потом уже во время судебного разбирательства о том, что в ГУПГБ их подвергали избиению и бесчеловечному обращению прямо в кабинете и личном участии начальника ведомства", - рассказал адвокат.

Всего в списке 14 фигурантов из Саудовской Аравии, Узбекистана, Таджикистана, Мексики, Бахрейна, Китая, Египта, Эфиопии, Вьетнама, Либерии, России и Украины. Обращение подписали 23 организации, в том числе Human Rights Defenders, Freedom House, Freedom Now, Human Rights Watch, PEN, Reporters Without Borders, Transparency International и др.

52-летний генерал-майор полиции Миргафар Сеидов служит в органах внутренних дел с 1989 года. С 2007 по 2014 г. занимал пост начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД. С 2014 года - начальник ГУПГБ. Кавалер ордена «За службу отечеству» третьей степени и медали «За отвагу».

Комментарии от официальных представителей МВД Азербайджана относительно заявления общественных организаций пока не поступали. Ранее представители пресс-службы МВД неоднократно отвергали утверждения о применении пыток в этом ведомстве, в том числе в отношении Мамедова и Ибрагимова.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей