Георгий Мамаладзе. Фото http://www.tabula.ge/ge/node/118093

05 сентября 2017, 14:50

Протоиерей Мамаладзе осужден на девять лет тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Тбилиси признал Георгия Мамаладзе виновным в подготовке убийства секретаря грузинского патриарха и незаконном хранении оружия.

Как писал "Кавказский узел", 12 февраля стало известно о задержании руководителя службы по управлению имуществом патриархии Грузии Георгия Мамаладзе, у которого был найден яд. Священник был обвинен в покушении на секретаря-референта патриарха Шорену Тетруашвили. Сам Георгий Мамаладзе полностью отрицает свою вину.

Тбилисский горсуд сегодня признал протоиерея Георгия Мамаладзе виновным в подготовке убийства и незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, пишет InterPressNews.

Мамаладзе осужден на девять лет лишения свободы. Сам подсудимый не присутствовал при оглашении приговора, отмечает издание.

Судья Бесик Бугианишвили переквалифицировал дело со ст. 109 УК Грузии (подготовка умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах из корыстных побуждений или по найму), предусматривающей от 16 до 20 лет лишения свободы, на ст. 108 УК Грузии (подготовка умышленного убийства), предусматривающую от семи до 15 лет лишения свободы. При этом мотивом названа месть, пишет "Новости-Грузия".

Адвокаты осужденного Георгий Панцулая и Михаил Рамишвили выразили возмущение решением суда, при этом не уточнив, что намерены предпринять в связи с приговором.

Представитель гособвинения Джарджи Циклаури рассказал, что решение об обжаловании приговора будет принято после того, как прокуратура получит мотивационную часть определения. "После ознакомления с мотивационной частью определения мы примем решение об обжаловании, касающееся переквалификации. Однако важно, что было доказано наше обвинение – что Георгий Мамаладзе планировал убийство секретаря-референта патриарха Шорены Тетруашвили. Подтвердился тот факт, что обвиняемый готовил убийство человека", - цитирует прокурора издание.

Подробнее с делом Мамаладзе можно ознакомиться в статье "Дело об отравлении католикоса Грузии: реальное покушение или интриги в патриархии?", размещенной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей