Празднование Курбан-байрама. Махачкала, 2014 год. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

02 сентября 2017, 06:07

Дагестанцы рассказали о праздновании Курбан-байрама

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центральной Джума-мечети Махачкалы 1 сентября собрались более десяти тысяч мусульман на праздничный намаз по случаю празднования Курбан-байрама. Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители Дагестана рассказали, как отметили праздник.

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам (Ид аль-Адха) отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) и приходится на десятый день месяца Зуль-хиджа. Жертвенный обряд проводится в знак готовности служить Богу и для обеспечения общины мясом. Мусульманин, совершив заклание, должен обязательно накормить бедных и голодных. Исламские принципы убоя животных состоят в том, чтобы причинить животному как можно меньше страданий и боли, говорится в справке о празднике Курбан-байрам в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

В центральную Джума-мечеть Махачкалы в этот день пришли более десяти тысяч человек на праздничный намаз по случаю празднования Курбан-байрама. После намаза многие совершили обряд жертвоприношения.

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители Дагестана считают обряд неотъемлемой частью праздника. А где и кто будет его проводить - зависит от возможностей каждого.

Со слов жителя Махачкалы Рамазана, Курбан-байрам - это праздник, который в его семье отмечается по-особому. С его слов, главный атрибут праздника - это ритуальное жертвоприношение. Как рассказал собеседник "Кавказского узла", уже третий год он доверяет этот ритуал местному благотворительному фонду "Надежда".

"Они без лишних хлопот приносят жертву и привозят мне домой ту долю мяса, которая мне полагается", - рассказал Рамазан.

С его слов, это хорошая возможность для тех горожан, у кого нет условий для совершения обряда жертвоприношения.

В Дагестане в этот день работали около 50 площадок для жертвоприношений. Некоторые из них были оборудованы дезинфекционными установками. На большинстве присутствовали ветеринарные врачи.

"День выдался напряженным, потому что у меня сын школьник, а также праздничные хлопоты: барана надо было резать, разделывать и принимать гостей", - рассказал "Кавказскому узлу" другой житель Махачкалы Гамзат Магомедов. Он считает, что обряд жертвоприношения, по возможности, должен быть совершен дома и обязательно главой семьи.

Во второй день Гамзат собирается в родное село, чтобы посетить многочисленных родственников. "У нас это не формальность, а уже обязательство. Если не приеду, то обидятся", - пояснил он.

"У нас большинство порезали сегодня, а некоторые сельчане будут резать завтра", -  рассказал "Кавказскому узлу" житель селения Карата Магомед Абдуллаев.

По его словам, разногласия касательно основного дня праздника жертвоприношения связаны с тем, что последователи одного из суфийских течений отмечали Ураза-байрам на день позже официально объявленного, и Курбан-байрам пришелся у них на день позже остальных.  

Как информировал "Кавказский узел", в этом году Курбан-байрам совпал с Днем знаний. Ранее министр образования Ингушетии заявлял о переносе торжественных школьных линеек на 2 сентября в связи празднованием Курбан-байрама, но затем глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров опроверг это заявление министра.

В министерстве образования Дагестана заявили "Кавказскому узлу" о штатной работе всех школ и проведении торжественных линеек, несмотря на то, что 1 сентября в республике объявлено выходным днем.

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей