24 августа 2017, 20:04

Водитель группировки Гагиева осужден на 18 лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд признал Александра Стайхевича участником 15 заказных убийств в составе группы Аслана Гагиева, действовавшей в Москве, Московской области и Северной Осетии.

"Кавказский узел" сообщал, что группировка Аслана Гагиева, по версии следствия, совершила около 40 убийств в Северной Осетии, Москве и Подмосковье. 2 сентября суд в Ростове-на-Дону приговорил одного из обвиняемых к пожизненному заключению и еще четверых  - к срокам от 16 до 22 лет лишения свободы.

Сегодня Московский городской суд установил, что Александр Стайхевич был активным участником 15 убийств, совершенных группой Гагиева в Москве и Московской области на протяжении 2004-2009 годов. Стайхевич признан виновным по ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе), ч. 2 ст. 209 (бандитизм), ч. 2 ст. 105 (убийство) и ч. 3 ст. 126 Уголовного кодекса России (похищение человека). Он осужден на 18 лет колонии строгого режима, передает ТАСС.

"Он никого не убивал, но в банде был водителем и наблюдал за обстановкой во время совершения преступлений", - сообщил прокурор. По его словам, защита заявила о намерении обжаловать приговор, информирует "Росбалт".

К настоящему времени осуждены 22 члена группы Гагиева, в том числе двое - на пожизненный срок. Под арестом остаются еще 13 человек, а девять объявлены в международный и федеральный розыск. Предполагаемый руководитель преступной организации, Аслан Гагиев, а также Артур Джиоев, Георгий Кусов и Абдурагим Омаров задержаны правоохранителями за пределами России и ожидают экстрадиции, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Следственного комитета РФ.

Аслан Гагиев был задержан в Вене в январе 2015 года. В ноябре 2016 года автрийские власти удовлетворили запрос Генпрокуратуры России о выдаче Гагиева.

Комментариев от Александра Стайхевича, осужденного на 18 лет, или его представителей относительно приговора не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей