Стелла при въезде в Шали, Чечня. Фото http://ngrz.ru/wp-content/uploads/2015/05/v_chechne_pojavitsja_odna_iz_krupnejshih_mechetej_v_mire.jpg

22 июля 2017, 10:43

Осужденная за нанесение падчерице ожогов жительница Чечни оставлена на свободе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил к двум годам колонии-поселения жительницу Шали за то, что она из неприязни к дочери своего мужа прижгла ей бедра раскаленным ножом. Однако исполнение приговора отсрочено, поскольку у женщины двое своих маленьких детей. Местные жители сочли приговор слишком мягким.

По данным следствия, инцидент произошел в ноябре 2016 года, отца девочки в это время в доме не было, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в управлении Следственного комитета России по Чечне. Суд признал Джамилю Э. виновной по пунктам "в" и "з" части 2 стати 112 Уголовного кодекса (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Жительница Шали приговорена к двум годам колонии-поселения. Максимальное наказание, предусмотренное статьей УК, по которой осуждена Джамиля Э., составляет пять лет лишения свободы, отметил сотрудник следствия.

По его словам, исполнение наказания отсрочено, поскольку у Джамили Э. есть двое детей, одному из которых год, а другому - четыре. "Приговор в отношении нее вступит по достижении ее младшим ребенком 14-летнего возраста", - пояснил он.

Жители Шали заявили "Кавказскому узлу", что считают вынесенный приговор чрезмерно мягким. "Я не понимаю женщин, которые выходят замуж за разведенного мужчину, зная, что у того есть ребенок, а затем начинают вымещать свою злобу на детях. Каким нужно быть извергом, чтобы прижигать ребенка раскаленными предметами? Со своими детьми она так бы никогда не поступила. Ее следовало отправить в тюрьму лет на 10 минимум", - полагает местная жительница Лариса.

"Приговор этой женщине почему-то оказался очень мягким. То, что у нее двое малолетних детей, на мой взгляд, следовало бы расценивать не как смягчающее, а, наоборот, отягчающее обстоятельство. Как бы она себя повела, если бы с ее ребенком кто-то проделал что-то подобное?" - считает бывший адвокат, представившаяся как Малика.

"Эта женщина не заслуживала никакого снисхождения. Ребенок ее мужа и ее дети приходятся друг другу братьями и сестрами. Она посеяла между ними ненависть и вражду. Каково им будет, когда они станут взрослыми? Как можно бить и, тем более, так жестоко обращаться с ребенком, будь то свой или чужой? Нормальная женщина не будет проявлять такое бессердечие и злобу", - сказала по этому поводу другая местная жительница, Асет.

Комментариями от самой осужденной или ее представителей относительно приговора суда "Кавказский узел" не располагает.

В 2014 году широкий общественный резонанс в Чечне вызвало избиение двумя мачехами малолетних детей своих мужей. Макка Ш. была приговорена к 10 годам колонии по обвинению в попытке убить двух малолетних детей. Жительница республики Марина Б. была осуждена за жестокое избиении своей четырехлетней падчерицы, после которого девочка впала в кому. Суд приговорил ее к девяти годам и двум месяцам колонии общего режима.

"Кавказский узел" также писал, что 20 июля жительница Чечни была приговорена к полутора годам исправительных работ за нанесение побоев пятерым детям и неисполнение родительских обязанностей.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей