Флаг Абхазии. Фото Максима Шеметова

04 июля 2017, 00:08

Сурков похвалил Хаджимбу за "политическую стабильность"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии сейчас наблюдается "благоприятный политический период" и "политическая стабильность", заявил 3 июля помощник президента России Владислав Сурков после встречи с президентом республики. Визит Суркова в Абхазию являлся плановым, считают Николай Силаев и Изида Чания.

Как сообщал "Кавказский узел", предыдущий визит Владислава Суркова в Абхазию состоялся в июле 2016 года. Сурков является помощником президента России по вопросам социально-экономического развития Южной Осетии и Абхазии с сентября 2013 года.

Визит Суркова не был связан с заявлением оппозиционеров, которые пригрозили властям республики выходом из Соглашения о стабилизации общественно-политической ситуации в Абхазии, считает политолог Николай Силаев. "Не думаю, что здесь есть связь. Есть текущая российско-абхазская повестка, визит был ей и посвящен. Думаю, что визит рабочий и плановый", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Николай Силаев.

Точку зрения Силаева поддержала главный редактор "Нужной газеты" Изида Чания. "Вполне возможно, что обсуждались межведомственные соглашения. Это была обычная рабочая поездка", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Чания.

Встреча Рауля Хаджимба и Владислава Суркова состоялась в Сухуме 3 июля. После официальной встречи Рауль Хаджимба и Владислав Сурков ответили на вопросы журналистов. "Приятно отметить, что в республике сейчас очень политически благоприятный период, стабильность, что тоже критически важно для развития республики, ее экономики и социальной жизни", - заявил Владислав Сурков.

Также он отметил, что "развернут очередной этап инвестиционной программы". "Финансовые средства поступили от России, подготовлена качественная документация по всем этим объектам, значительная часть которых это инфраструктурные объекты, что мне кажется очень важно, потому что социальных объектов построено достаточно много. Сейчас для экономического развития важен фундамент именно в виде инфраструктуры, а также для развития туристического сектора, промышленного и любого другого", - приводятся слова Владислава Суркова на сайте президента Абхазии.

24 ноября 2014 года Россия и Абхазия подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. Он предполагал наращивание сотрудничества в разных областях, прежде всего в сферах безопасности и экономики. В рамках документа 18 мая замглавы МВД России Игорь Зубов и министр внутренних дел Абхазии Аслан Кобахия в Сочи подписали соглашение о создании совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел. Новый орган призван осуществлять обмен важной оперативной информацией, межгосударственный розыск и выдачу лиц, скрывшихся от следствия.

Договор между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и стратегическом партнерстве размещен в разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле".

Автор: Дмитрий Статейнов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей