Пикет "Позор Росгвардии!" в Ростове-на-Дону. 18 июня 2017 года. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

18 июня 2017, 20:18

40 человек вышли на пикет "Позор Росгвардии!" в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пикет в защиту задержанных на антикоррупционных акциях 26 марта и 12 июня прошел сегодня в Ростове-на-Дону. Помимо протеста против действий ОМОНа участники акции также потребовали освободить оппозиционера Алексея Навального, отбывающего административный арест.

Как писал "Кавказский узел", 26 марта во многих городах России, в том числе в Москве и на юге страны, прошли акции сторонников оппозиционера Алексея Навального под лозунгом: "Он вам не Димон". Участники акций потребовали расследовать заявления о коррупции в верхних эшелонах власти в России. Акции обернулись массовыми задержаниями в Москве, КраснодареСочиРостове-на-ДонуМахачкале и других городах. 12 июня во многих городах России, в том числе на юге страны, вновь прошли антикоррупционные акции, участники которых потребовали отправить в отставку Владимира Путина и Дмитрия Медведева и допустить Алексея Навального к президентским выборам 2018 года. Акции в Ростове-на-Дону 26 марта и 12 июня завершились без массовых задержаний, однако после мартовского митинга 20 человек были оштрафованы за участие в несанкционированном мероприятии.

Пикет "Позор Росгвардии!" в Ростове-на-Дону. 18 июня 2017 года. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"Сегодняшнее мероприятие в парке Строителей было организовано представителями движения "Открытая Россия" совместно с предвыборным штабом Навального в Ростове-на-Дону. В пикете, по данным организаторов, приняли участие около 40 человек, которые вышли с плакатами: "Позор Росгвардии!", "Росгвардия на службе у Путина!", "Свободу народу!" и другими.

Также в руках у пикетчиков были распечатанные фотографии, на которых бойцы Росгвардии задерживают и избивают безоружных людей с плакатами. На некоторых плакатах указывалось на 31-ю статью Конституции России "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование", передает корреспондент "Кавказского узла".

Пикетчики в Ростове-на-Дону помимо протеста против действий ОМОНа также потребовали освободить политика Алексея Навального, который сейчас отбывает административный арест в одном из московских спецприемников.

"Я требую прекратить преследование людей за участие в мирных политических акциях и требую освобождения арестованных", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции Василий.

За все время пикета мимо места акции прошли всего 10 человек. Они выражали одобрение действиям протестующих, но к ним не присоединялись, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В анонсе акции было указано, что на ней будет осуществляться сбор средств на оплату штрафов задержанных на митингах в Ростове, однако в итоге раздавались реквизиты для помощи задержанным на митингах в Москве и Санкт-Петербурге.

Пикет "Позор Росгвардии!" в Ростове-на-Дону. 18 июня 2017 года. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"Во время проведения акции территория сквера была оцеплена оградительной лентой, за ней стояли 10 сотрудников МВД и несколько мужчин в камуфляже без знаков отличий. Мероприятие было согласовано с местными властями и завершилось мирно и без инцидентов. 

Напомним, что ранее сегодня руководитель ростовского штаба Алексея Навального Елена Куликова проводила одиночный пикет с плакатом против коррупции. Сотрудники полиции взяли объяснительные с Куликовой и двух волонтеров, проводивших фотосъемку акции, расценив это как групповую акцию, сообщили в штабе.

Материалы о протестных мероприятиях сторонников оппозиционного политика, проходящих в регионах юга России, публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального".

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей