Кадр из фильма "Лалай-балалай". Фото: http://www.kino-teatr.ru/kino/news/y2017/6-11/12095/

11 июня 2017, 09:49

Главный приз конкурса короткого метра "Кинотавра" получил фильм режиссера из Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На кинофестивале "Кинотавр" в Сочи подведены итоги конкурса короткого метра, главный приз получил фильм "Лалай-балалай" уроженца Карачаево-Черкесии Руслана Братова. Также эта лента была отмечена спецпризом программы "Такое кино", а режиссер награжден сертификатом на сумму 1 миллион рублей для съемки короткометражного фильма-альманаха "Из точки А".

"Кавказский узел" сообщал, что 7 июня в Сочи открылся 28-й российский кинофестиваль "Кинотавр". В основную программу фестиваля вошли 14 кинолент, из них семь работ - это дебюты молодых режиссеров.

"Этот фильм я посвятил своему другу"

Фильм "Лалай-балалай" - первая работа в кино Руслана Братова. Это 13-минутная, наполовину комическая, наполовину лирическая зарисовка из жизни четырех подвыпивших мужчин, решивших ночью покататься на карусели в парке аттракционов, отмечает корреспондент "Кавказского узла".

"В городе Черкесске, откуда я родом, услышал от своего друга историю, как люди залезли на центрифугу карусели и стали крутиться, они крутились до победного.  В Черкесске была такая карусель. У меня был друг Саша Суворов, которому я посвятил этот фильм. И это была его фраза жизни – "лалай-балалай"", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Братов.

"Когда я услышал, как публика принимала фильм, это уже было счастье, что фильм так прошел. Я уже понимал – все случилось", - добавил победитель конкурса "Кинотавр. Короткий метр".

Второй по значимости приз – диплом жюри с формулировкой "За поэтическую интонацию фильма" получил режиссер Ладо Кватания. События его фильма "Первый" датированы 1961 годом, когда деревенская девушка обнаруживает в лесу космонавта, вернувшегося после испытательного полета.

"Изначально было предложение продюсера сделать фильм о том, что до Гагарина были секретные полеты в космос. Сюжет основан на газетной заметке 1961 года о секретных полетах в СССР. На уровне синопсиса это было невероятно заразительно, сделать такой фильм. Космос - это метафора неизведанного. Нам всегда хочется оказаться по ту сторону и возможно найти ответы на вопросы, которые нас гложут. И эта тема меня очень зацепила", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ладо Кватания.

Режиссер Ладо Кватания заметил, что он родился в Москве, позже уехал в Грузию и "долгое время жил там вплоть до грузино-абхазского конфликта".

"Война прошла, слава Богу, все как-то стало налаживаться, мы ездим к нашим родственникам, они находятся и в Грузии, и в Абхазии. И мы находимся в немного неудобной ситуации, потому что на уровне политики конфликт еще существует, для нас проблемно пересекать границы, чтобы увидеть родственников, хотя прошло уже больше пятнадцати лет, можно уже забыть и двигаться дальше", - отметил Ладо Кватания.

"После вручения диплома ко мне пришли знакомиться продюсеры"

В этом году на конкурс короткометражного кино фестиваля "Кинотавр" было подано рекордное количество работ – 480, из них 28 были отобраны для конкурсного показа в Сочи. Молодые режиссеры отмечают важность конкурса короткого метра "Кинотавра" для становления и развития нового российского кино.

""Кинотавр" - это главный фестиваль в нашей стране, и сюда приезжают первые люди нашего кинематографа. И просто то, что они посмотрят твою работу и как-то оценят, это уже хорошо. Здесь прекрасная атмосфера. Кроме импульса, эта победа даст какие-то ресурсы. Пока я был в Карачаево-Черкесии, таких возможностей не было. Я в 17 лет уехал из Черкесска в Москву и поступил в ГИТИС", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Братов.

"Еще на фестивале смотрел фильм "Теснота" – это очень сильная работа, мне очень понравилось, я порадовался за земляка, за родную кровь", - отметил Братов.

Премьера фильма "Теснота" 26-летнего уроженца Нальчика Кантемира Балагова состоялась на кинофестивале "Кинотавр". На показе был полный зал, но к середине фильма зрители стали уходить. При этом опрошенные "Кавказским узлом" кинокритики с восторгом встретили ленту.

"Это мой первый "Кинотавр". После вручения диплома ко мне подошли продюсеры, стали знакомиться, я надеюсь, что впоследствии у нас появятся какие-то точки соприкосновения. Это площадка, которая открывает новые имена, новых талантливых людей. Я, пока смотрел конкурсную программу, очень удивился, насколько много талантливых, классных, остроумных работ. "Лалай-балалай" меня покорила, я так давно не смеялся в зале в голос. Я искренне рад, что ребята победили, я за них болел", - рассказал Ладо Кватания.

"Это очень личная картина для меня"

10 июня также состоялась российская премьера фильма "Заложники" режиссера Резо Гигинеишвили – совместного производства России, Грузии и Польши. "Заложники" - это реконструкция реальных событий угона самолета в Советской Грузии, совершенного группой молодых людей в 1983 году с целью побега из СССР.

По словам режиссера, фильм "Заложники" является "не журналистским расследованием, а попыткой исследовать психологическое состояние молодых людей, решившихся на такой поступок".

Фильм снят на грузинском языке. На показе в Сочи демонстрировался с русскими субтитрами, отмечает корреспондент "Кавказского узла".

"Это очень личная картина для меня. Мы готовились, долго шли. Если бы не команда идеалистов, я бы не смог сегодня стоять на этой сцене. Картина бы не состоялась. Потому что мы преодолевали огромное количество трудностей. Читая огромное количество материалов, протоколы допросов, я, к сожалению, не смог понять, вычислить и выделить ту единственную мотивацию, которая очень выгодно смотрится в кино или любой пьесе", - сказал перед показом Резо Гигинеишвили.

"Героями фильма двигало что-то иррациональное и, наверное, все же какое-то инстинктивное движение к свободе. Вы прочувствуете атмосферу и увидите тот мир, в котором нам сегодня, наверное, невозможно жить. Вот эти искусственные ограничения, когда  газировка, джинсы или музыкальная запись становятся символами свободы. Есть иллюзии, что где-то там тебя ждут, потому что ты в замкнутом пространстве. Когда нет двери, откуда ты можешь выйти, только большая тюрьма. У меня было ощущение, что мы снимаем античную драму, где нет правых и виноватых, где бунт против судьбы оканчивается таким образом, как закончили жизнь герои нашей картины. И я бы не хотел читать мораль, осуждать, давать характеристики. Я думаю, что в этой трагедии каждый из героев достоин того, чтобы его оплакивали. Если нам это удалось, я буду очень рад", - подчеркнул режиссер.

Ранее режиссер был известен как автор кассовых фильмов для широкой аудитории, музыкальных клипов и рекламных роликов. Лента "Заложники" собрала в зале сочинского Зимнего театра первый на фестивале этого года аншлаг и получила положительные отзывы гостей и деятелей киноиндустрии.

"Я был приятно удивлен. Единственное, что меня раздражало местами, но не сильно - это не испортило впечатления - это программные диалоги, которые бесконечно повторяют, "зачем вы бежите отсюда, здесь же хорошо". Я понимаю, что это сделано с расчётом на фестивальный иностранный прокат, чтобы все было объяснено, разжевано и понятно молодежи. Но в картине можно говорить о режиссерской стилистике, о каких-то приемах. Все очень хорошо, очень удачно", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" известный кинокритик Василий Корецкий.

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей