Открытие нового здания ГБОУ «Пожарно-спасательный колледж» в Сунже. Фото пресс-службы главы Ингушетии http://www.ingushetia.ru/news/v_sunzhe_segodnya_torzhestvenno_otkryli_novoe_zdanie_gbou_pozharno_spasatelnyy/

04 июня 2017, 19:50

Власти Ингушетии открыли новые объекты в канун отмененного юбилея

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на перенос основных празднований юбилея Ингушетии на 11 июля, власти предусмотрели несколько религиозных и культурных мероприятий непосредственно в дату 25-летия. Вечером жителей республики ожидает "Шатер Рамадана" на 2000 человек с праздничным меню для разговления и концерт нашидов.

Как писал "Кавказский узел", основные праздничные мероприятия, посвященные 25-летию республики, перенесены с 4 июня на конец месяца Рамадан и пройдут 11 июля в Магасе и Назрани. Опрошенные "Кавказским узлом" жители Ингушетии раскритиковали перенос основных празднований в честь 25-летия РИ. Они назвали решение властей необоснованным и пообещали отпраздновать создание республики сегодня, 4 июня.

К памятной дате власти приурочили и три символических подарка, в которых отражен возраст Ингушетии как республики. Судя по релизу от пресс-службы Евкурова, поступившему "Кавказскому узлу" накануне даты юбилея Ингушетии, в республике заложено 25 новых скверов и парков, высажено 25 тысяч деревьев и благоустроено 25 родников "за счет внебюджетных источников". При этом пресс-служба не уточнила адреса анонсируемых объектов и "Кавказский узел" не может проверить эти данные.

Сегодня же в республике прошли и несколько культурных и спортивных мероприятий, напрямую не связанных с юбилейной датой, но приуроченных к ней. "Как мы празднуем? Прежде всего - провели сегодня награждение государственными наградами многих работников, вручили и наши юбилейные медали "25 лет Республике Ингушетия". Сегодня откроем три дома культуры в разных населенных пунктах", - рассказал Юнус-Бек Евкуров, слова которого приводит "Комсомольская Правда".

К числу праздничных мероприятий глава региона также отнес показательные прыжки парашютистов и закрытие международного кубка по парашютному спорту. "Сегодня же - открытие одного из колледжей, где будут учиться будущие спасатели. И вечером проведем так называемый «Шатер Рамадан». Вот так мы празднуем сегодня, отмечаем день рождения нашей любимой республики", - сказал он.

Евкуров подчеркнул, что в республике сегодня не пьют. "И ничего, нормально. Наоборот, очень хорошо, весело. Тем более, месяц Рамадан, - сказал глава. - Люди пост держат, соблюдают".

Более 70 выходцев из Ингушетии, проживающих в Москве и Московской области, сегодня - в день образования Республики Ингушетия - собрались вместе по инициативе постпредства республики, совершив вечернюю молитву и ифтар, передает корреспондент "Кавказского узла".

В 1921-1924 годах Ингушетия входила в состав Горской АССР. В начале 1934 года, без учета мнения народа, Ингушетия была присоединена к Чечне и образована Чечено-Ингушская автономная область (с 1936 г. – Чечено-Ингушская автономная советская социалистическая республика). В 1944 году Чечено-Ингушская АССР была ликвидирована. В 1957 году Чечено-Ингушская АССР была частично восстановлена. Осенью 1991 года Чечня отделилась от Ингушетии. Указ президента России "Об образовании Ингушской республики" был подписан 4 июня 1992 года, отмечается в размещенном на “Кавказском узле” в разделе “Справочник” материале “Общие сведения о Республике Ингушетия”.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей