26 мая 2017, 16:47

Мусульмане открыли молельню в Батуми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мусульманская община открыла сегодня помещение молельной на участке, где мэрия Батуми запретила строить новую мечеть. Глава правительства Аджарии Зураб Патарадзе пообещал, что вопрос строительства мечети будет решен "в ближайшем будущем".

"Кавказский узел" сообщал, что в сентябре 2016 года учрежденный членами мусульманской общины фонд приобрел в Батуми земельный участок, а 8 февраля обратился в мэрию Батуми с просьбой построить там здание новой мечети. 11 мая стало известно, что мэрия ответила отказом, поскольку данный участок находится в районе плотной жилой застройки.

Вопрос строительства новой мечети в Батуми обсуждается более шести лет. В 2013 году мусульманская община в Батуми подала заявление местным властям с просьбой выделить землю для строительства мечети, а в 2016 предоставила мэрии аналогичное обращение, под которым подписались 12 тысяч человек.

На участке, принадлежащем мусульманской общине, появилась деревянная молельня, в которой сегодня утром впервые собрались верующие. "Сегодня мы ждем на этом месте паству. И не имеет значения, будет их мало или много. Важно то, что мы символически открываем мечеть и начинаем молиться", - заявил муфтий села Хуло Аслан Абашидзе.

"Несмотря на отказ мэрии и ее отношение к мусульманам, сегодня для нас радостный день", - сказал председатель Союза мусульман Грузии Тариел Накаидзе, выразив надежду на то, что у властей "хватит благоразумия" также отнестись к этому событию как к празднику.

Городская администрация будет реагировать только в том случае, если на принадлежащем мусульманской общине участке начнется капитальное строительство, пояснили в мэрии Батуми, передают "Новости-Грузия".

Вопрос о строительстве в Батуми второй мечети будет решен "в ближайшем будущем", заявил глава правительства Аджарии Зураб Патарадзе, отметивший, что при этом будут учтены интересы как мусульманской общины, так и региона, и страны в целом. "Вместе с народом и обществом мы примем правильное решение", - сказал он, сообщает "Грузия Online".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 10 сентября 2014 года жители Кобулети в Аджарии повесили голову свиньи на здание, в котором гражданин Турции планировал открыть медресе. Впоследствии мусульманская община подала в Батумский городской суд жалобу на дискриминацию со стороны православных. В июле 2015 года в городе снова прошли митинги против деятельности мусульманского пансионата. В сентябре 2016 года три жителя Грузии были признаны виновными в дискриминации мусульман. Участники акций протеста против работы мусульманского пансионата получили штрафы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей