Гезяль Байрамлы. Фото http://ru.oxu.az/criminal/194378

26 мая 2017, 12:01

Задержана зампред партии Народного фронта Азербайджана Гезяль Байрамлы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане по подозрению в контрабанде задержана заместитель председателя партии Народного фронта Гезяль Байрамлы, сообщил адвокат Эльчин Садыгов. Соратники Байрамлы уже заявили о возможной провокации против нее.

Гезяль Байрамлы была задержана вечером 25 мая при возвращении с лечения в Грузии на погранично-таможенном пункте "Сыныг кёрпю" в Газахском районе Азербайджана, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Эльчин Садыгов.

По его словам, Байрамлы доставили из пограничного пункта в соседний Шамкирский район в штаб пограничных войск. Адвокат предполагает, что задержанную передадут правоохранителям. Как отметил Садыгов, в отношении Байрамлы возбуждено уголовное дело. "Якобы у нее были обнаружены фальшивые деньги", - рассказал Эльчин Садыгов.

Он сказал, что не располагает пока подробной информацией и пытается выяснить детали, но отметил, что ожидается направление Байрамлы в Баку.

Сотрудники таможни утверждают, что обнаружили в сумке Гезяль Байрамлы 10 тысяч фальшивых долларов, сообщил, ссылаясь на полученную неофициально информацию, член НСДС, глава общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев.

По его словам, в настоящее время задержанную допрашивают сотрудники Службы госбезопасности и главного управления по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил.

"Если эта информация достоверна, то мы имеем дело с очередной провокацией против партии Народного фронта или Национального совета демократических сил, членом координационного центра которого является Байрамлы. Это попытка очень грязной и безобразной провокации", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" член НСДС, глава общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев.

Лидер ПНФА Али Керимли также прокомментировал сообщение о задержании Байрамлы. "Ведите борьбу по-мужски (послание адресовано властям, – прим. корреспондента "Кавказского узла"), не поступайте вероломно хотя бы по отношению к политикам-женщинам. Не переходите все "красные линии"! Не забывайте - за все это настанет время отвечать!" - написал в Facebook Керимли.

На его взгляд, арест Байрамлы не остановит поборников демократии, а навредит самим властям, потому что "актуализирует вопрос о международных санкциях".

Комментарии в Госпогранслужбе и Госкомтаможне корреспонденту "Кавказского узла" получить пока не удалось.

Напомним, ранее Байрамлы ранее подвергалась задержаниям и административному аресту, а также подвергалась допросам и заявляла об угрозах.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей