Ветеран в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

09 мая 2017, 02:46

Ветераны в Сочи заявили об отсутствии внимания со стороны властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ветеран Николай Заранко в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Около десяти тысяч жителей и гостей Сочи приняли участие в мероприятиях накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне. Ветераны войны, труженики тыла, дети войны и представители послевоенного поколения рассказали корреспонденту "Кавказского узла" о тяжелых условиях жизни пожилых людей.

В 8 утра 8 мая у стелы "Подвиг во имя жизни" возле парка "Ривьера" прошел праздничный митинг, посвященный подвигу сочинских врачей, которые в годы войны спасали раненых советских солдат. В митинге приняли участие три тысячи человек. Это немногочисленные ветераны войны, труженики тыла, дети войны, сочинские медики, сотрудники администрации, полиции, учащиеся медицинского училища и школьники. Открыл митинг глава города Сочи Анатолий Пахомов, передает корреспондент "Кавказского узла".

Перед акцией возложения цветов в память о годах войны в Сочи Анатолий Пахомов напомнил собравшимся, что "из 70 тысяч [жителей] 20 тысяч сочинцев ушли на войну, пять тысяч погибли на фронтах". Он также отметил, что "более ста санаториев курорта с 1941 по 1945 год выполняли функции госпиталей, в которых трудились местные жители, помогая возвращать на фронт раненых бойцов".

"Всего за годы войны на курорте поправили свое здоровье 336 тысяч советских солдат и офицеров. Большинство из них вернулись в строй благодаря умелым рукам врачей и заботе медсестер. За вклад медицинских работников и всех жителей города в дело победы в 1980 году Сочи был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени", - отметил глава города Сочи, выступая на митинге. 

После возложения цветов ветеранов войны, работников тыла и детей войны пригласили в парк "Ривьера" отведать гречневой каши с тушенкой и принять "боевые сто грамм". Перед людьми, пережившими войну, выступили творческие коллективы с песнями и танцами военных лет. После этого праздничная колонна прошествовала по Курортному проспекту в Комсомольский сквер. Здесь у памятника солдату, который был установлен к 70-летию Победы, участники митинга выпустили в небо 72 белых шара в форме голубей.

Далее митинги продолжились на Пятигорском кладбище на улице Дагомысской у памятника Алеше, где располагается братская могила погибших в годы войны советских воинов. Возложения цветов сочинским воинам, погибшим в годы войны, и ветеранам, ушедшим из жизни в мирное время, прошли во всех районных и сельских поселениях, где воздвигнуты монументы воинам-победителям. Они сопровождались концертами ансамблей художественной самодеятельности и праздничным застольем за счет предпринимателей.

9 мая митинги и праздничные мероприятия в Сочи продолжатся с утра до вечера.

Ветераны: о нас вспоминают только во время праздников

Как отмечают опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" ветераны, о них вспоминают только во время праздников.

Многие из ветеранов, которым уже за 90 лет, являются лежачими больными и не посещают праздничные мероприятия. Таких ветеранов поздравляют с днем Победы на дому, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница социальной службы из Центрального района, которая отказалась представиться.

Заместитель директора парка "Ривьера" Сергей Карун рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что "все праздничные мероприятия заложены в бюджет парка с начала года и проводятся силами его сотрудников".

Сотрудники ресторанов и кафе, расположенных на территории парка, которых насчитывается более полусотни, рассказали, что готовят для участников мероприятий бесплатные праздничные угощения за счет заведений.

"Я - труженица тыла. Получаю пенсию со всеми надбавками и льготами - 18 тысяч рублей. Едва хватает на лекарства при наших ценах. Помогают молодые родственники, Ветераны в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"а так прожить одинокому человеку на такую пенсию совсем не просто", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" 85-летняя Валентина Быкова.

Ее 87-летняя соседка, труженица тыла Мария Дмитриева, по ее словам, получает пенсию в 20 000 рублей. Она рассказала, что благодаря семье, которая ее поддерживает материально, она на жизнь не жалуется.

90-летние ветераны войны Николай Заранко и Михаил Инкин, которые пришли на митинг в парк "Ривьера", получают пенсию по 35 000 рублей. Они живут в семьях и, по их словам, им "хватает на жизнь". "Нам уже много не надо, как молодым", - отметил Николай Заранко.

Иван Новиков: вынужден встречать День Победы в госпитале

Проживающий в социальном доме на Мацесте Иван Новиков рассказал корреспонденту, что "после действий властей, которые сняли у него со счета в Сбербанке 160 000 рублей", он вынужден в краевом клиническом госпитале для ветеранов войн в Краснодаре поправлять свое здоровье после стресса.

"Моя пенсия 20 000 рублей. Я копил сбережения в Сбербанке. И каково было мое удивление, когда у меня со счета исчезли сначала 43 000 рублей, а затем 160 000 рублей", - рассказал Иван Новиков корреспонденту "Кавказского узла".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что ветерану войны Ивану Новикову в мае 2015 года предъявлен счет на сумму около 70 тысяч рублей на оплату жилищно-коммунальных услуг в социальном доме, куда он отказывался вселяться из-за отсутствия ремонта в предоставленной квартире. В мэрии города заявили о намерении помочь ветерану в списании образовавшегося долга.

"Живу уже шестой год в этом доме и испытываю одни проблемы. Никакого покоя нет в старости. То исчезли 43 000 рублей со счета в Сбербанке, то выставили требования на 70 000 рублей. Но пока разбирался с этими долгами, со счета списали 160 000 рублей. Пережил стресс. Куда только ни обращался. Никакого толка. Только удалось выяснить, что мировой судья в Хосте... по заявлению МУП "Теплоэнерго" в мое отсутствие признал меня должником этой организации и, не спросив с меня, сняли всю мою пенсию, которую я копил несколько лет, фактически оставив голым и босым. При этом сняли с меня оплату чужих долгов за квартиру, в которой я уже не живу 6 лет. И вот довели до стресса в канун Победы. Я не на параде, а госпитале для ветеранов войн. Вынужден поправлять здоровье", - сказал Иван Новиков.

Геннадий Кук: многократно просил материальной помощи у государства, но реакции нет

Стелла Подвиг во имя жизни. Сочи, 9 мая 2017 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Не менее пессимистично настроен и ветеран войны 90-летний Геннадий Кук.

"Нас на Красной Поляне осталось всего человек пять ветеранов войны. Внимание к нам огромное в дни Победы. Открытки, посещения, подарки. К примеру, сегодня меня посетила полиция. Начальник полиции Красной Поляны, начальник следствия и следователь. Принесли коньяк, шампанское, всякие вкусные вещи. Конечно, спасибо им большое за внимание и заботу. Но я их попросил все-таки раскрыть преступление, связанное с кражей моих денег со счета в Сбербанке, и выдать на руки постановление о возбуждении уголовного дела. Мне пообещали принести постановление после праздника 10 мая. Также сообщили, что направили запрос в Сбербанк в рамках уголовного дела, но ответа от них до сих пор не получили", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Геннадий Кук, который рассказал, что его пенсия со всеми прибавками составляет 27 000 рублей.

"Кавказский узел" сообщал, что ветеран войны Геннадий Кук обратился с просьбой о помощи на смс-сервис "Кавказского узла". Он рассказал о пропаже у него денег и отказах полиции и органов власти провести проверку по этому поводу. "Когда я рассказал эту историю на сходе граждан в нашем селе Красная Поляна, полиция вывела меня из зала, как хулигана, под руки, и затем вывезли домой, просили молчать, но я молчать не хочу", - написал Геннадий Кук в сообщении29 марта списанные в пользу водоканала деньги были возвращены на счет ветерана. Остальные средства (около 56 тысяч рублей) были сняты в Екатеринбурге с карты неизвестными лицами. 29 апреля ветеран узнал, что полиция после многомесячной проверки возбудила уголовное дело о краже средств.

"Я работаю круглый год, и поэтому 27 000 рублей это, конечно, подспорье для меня, но недостаточное, так как у меня в пожизненно наследуемом владении 2,5 га земли на левом берегу реки Мзымта, где я высадил яблоневый и сливовый сад, на который нападают то люди, то дикие кабаны, и плодов мне не достается. Но дело даже не в этом. На этом участке земли находятся памятники истории. Это древнейшие захоронения первых обитателей сочинской земли. Их надо содержать и ухаживать за ними, так как я несу обязательства перед управлением по охране памятников и имею охранную грамоту. Многократно просил материальной помощи у государства: в муниципалитете, в краевой администрации, в Москве. Но реакции никакой", - рассказал Геннадий Кук.

По его словам, ранее он своими силами все делал, потом платил наемным рабочим, а сейчас пенсии не хватает на оплату услуг по уборке территории и уходе за памятниками истории и архитектуры.

"Вот в этом плане пенсии мне не хватает. Но делаю что могу. Конечно, подкачала кража денег со [счета] Сбербанка, пока их искал, на участке все заросло", - рассказывает 90-летний Геннадий Кук. Он также отметил, что очень важно, чтобы власть прислушивалась к пожилым людям, к их опыту, знаниям и имела желание "не просто пускать шары в небо один-два дня в год, празднуя День Победы, а заботилась о людях постоянно".

Нина Курило: жилье мне не полагается

Полевая кухня. Сочи, 9 мая 2017 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"90-летняя ветеран войны, бывшая маленькая узница фашистских лагерей Нина Курило рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что встречает День Победы без особой радости.

"Я уже не могу самостоятельно передвигаться. Во всем помогает единственная дочь, за что ей большое спасибо. Чтобы искупать, она вынуждена фактически на себе тащить меня по крутым ступенькам в подвальное помещение дома, где расположена ванна. Из-за того, что туалет на улице, я туда выйти самостоятельно уже не могу. На просьбу предоставить благоустроенное жилье администрация города так и не отреагировала. Прислала отписку, что, дескать, я не стояла на очереди нуждающихся, значит, жилье мне не полагается. Приходили, составляли акты жилищных условий, но, видимо, по мнению чиновников, я живу в хоромах", - рассказала учительница на пенсии, бывшая маленькая узница фашистских лагерей Нина Курило.

Как писал "Кавказский узел", Нина Курило получила отказ в просьбе предоставить ей квартиру в социальном доме для ветеранов инвалидов 10 мая 2016 года. В администрации Сочи сообщили, что оснований для улучшения жилищных условий для ветерана нет.

"Моя пенсия 21 000 рублей. Фактически все деньги уходят на лекарства. Дочь, хотя и пенсионерка, вынуждена работать, чтобы мы смогли прожить: купить питание, оплатить коммунальные услуги и хотя бы мелкий ремонт дома. Вспоминают чиновники о нас, ветеранах, только в праздники. Из администрации приносили торт, шампанское, розы. Приходил участковый инспектор с поздравлениями. Конечно, спасибо. Но куда было бы нужнее помочь нам ветеранам достойно дожить наш срок. Мы и так пережили все ужасы войны, чтобы был мир в нашей стране, и мы не должны терпеть лишения в мирное время. Не надо нам подарков. Дайте нам достойную жизнь", - сказала Нина Курило.

Марианна Гузикова: в канун Дня Победы не могу встать с кровати

80-летняя Марианна Гузикова проживает одна.

Участники митинга в парке "Ривьера". Сочи, 9 мая 2017 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""В канун Дня Победы не могу встать с кровати. И помочь мне некому. Мой отец был офицером советской армии, погиб в годы войны. Я и мама переживали войну в тылу. А сейчас я одинока и никому не нужна. Мошенники отобрали квартиру. Сейчас живу в квартире умершего супруга. Пенсия 12 000 рублей. Ее совершенно не хватает. Не могу нанять сиделку. Часто голодаю. Едва хватает оплатить коммунальные услуги и купить жизненно необходимые лекарства. Суд обязал мошенницу выплачивать мне деньги за украденную у меня квартиру. Миллион рублей. Должна была платить по 3000 в месяц. Но и этого она не платит. А приставы бездействуют. И никому мы, дети войны, пережившие голод и холод, видевшие смерть, не нужны. Ветеранов войны осталось очень мало. Уходят из жизни и дети войны", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Марианна Гузикова.

"Кавказский узел" сообщал, что пенсионерка Марианна Гузикова лишилась жилья в результате неправомерной сделки, проведенной квартирным маклером. В результате ее квартира оказалась несколько раз перепродана, а сама пенсионерка помещена в психоневрологический диспансер, который, по ее словам, не может сама покинуть. Суд оценил квартиру Гузиковой в 2009 году в 952 тысячи рулей и обязал маклера вернуть деньги пострадавшей. В прокуратуре при этом отметили, что реальная стоимость квартиры выше в разы, но указанная сумма фигурирует в договорах купли-продажи. По данным на июль 2015 года пенсионерка свои деньги не получала.

Владимир Атаманчук: уже год пытаюсь наказать виновных в смерти матери

Сын умершей в прошлом году после падения с больничной койки 90-летней ветерана войны Любови Атаманчук Владимир считает, что его "мать загубили врачи".

"Уже год пытаюсь добиться справедливости и наказать виновных в смерти матери, но медики с упорством отрицают вину в падении ветерана войны с кровати без перил на пол, где пожилая женщина пролежала без сознания несколько часов, вследствие чего умерла без медпомощи. Я находился при ней все время. Дежурил, но когда ушел домой, чтобы переодеться, и вернулся, то обнаружил мать на полу уже неживой", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Атаманчук.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей