Муртузали Гасангусейнов. Кадр из видео пользователя Настоящее Время https://www.youtube.com/watch?v=sXgji_xizaU

02 мая 2017, 23:07

ВС Дагестана обязал следователей проверить заявление отца братьев Гасангусейновых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана сегодня отказался признать законными действия следствия по делу братьев Гасангусейновых. Следователи должны провести проверку по заявлению Муртазали Гасангусейнова об убийстве его сыновей-чабанов, посчитал суд.

Как писал "Кавказский узел", в марте Советский районный суд Махачкалы удовлетворил жалобу Муртазали Гасангусейнова и постановил признать незаконным бездействие руководителя СУ СКР по Дагестану, обязав следователей устранить допущенные нарушения. Адвокатам отца Гасангусейнова удалось убедить суд в том, что следствие было обязано возбудить дело об убийстве братьев.

Наби и Гасангусейн Гасангусейновы из села Гоор-Хиндах были убиты 23 августа 2016 года. Силовики заявили, что братья были боевиками и открыли по ним стрельбу. Родные и односельчане братьев настаивают на том, что чабаны никак не связаны с вооруженным подпольем. После того, как следствие отказалось признать отца Гасангусейновых потерпевшим по делу об их убийстве, мужчина подал жалобу на бездействие следствия.

Сегодня в Верховном суде Дагестана рассматривалась жалоба прокурора Ибрагимова, который обжаловал решение суда о признании незаконным бездействия руководителя СУ СКР по Дагестану, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Как посчитала прокуратура, решение следствия о непроведении проверки по заявлению Муртазали Гасангусейнова, требовавшего возбудить уголовное дело по факту убийства его сыновей, является законным. Представитель прокуратуры в ходе заседания настаивал, что что в заявлении Муртазали Гасангусейнова "не было указано на конкретные признаки преступления".

Без указания этих признаков "обращение Гасангусейнова нельзя считать сообщением о преступлении и поэтому не было возбуждено уголовное дело", заявил суду прокурор. Однако суд в ходе сегодняшнего заседания  жалобу прокурора не удовлетворил.

После сегодняшнего решения Верховного суда Дагестана следователи обязаны провести проверку по заявлению Муртазали Гасангусейнова, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" адвокаты, представляющие интересы Муртазали Гасангусейнова.

Ранее адвокаты Правозащитного центра "Мемориал" заявляли, что представители следствия не позволяют адвокатам Муртазали Гасангусейнов вступить в дело и сделали вывод о том, что следствие пытается лишить родителей права на реабилитацию сыновей.

С подробностями обстоятельств убийства Наби и Гасангусейна Гасангусейновых можно ознакомиться в статье "Убийство чабанов в Дагестане" в "Справочнике" "Кавказского узла".

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей