19 апреля 2017, 01:31

Дальнобойщики сообщили о задержании участника протеста у поселка Манас

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане участник акции протеста дальнобойщиков против системы "Платон" Уллубий Зайнудинов задержан после инцидента при переходе автодороги по пешеходному переходу. Сначала грузовик не уступил дорогу Зайнудинову, а затем пешеход ударил кулаком о кабину машины, рассказали "Кавказскому узлу" очевидцы.

Как информировал "Кавказский узел", с 27 марта началась всероссийская акция протеста дальнобойщиков против системы "Платон", которую поддержали и водители из Дагестана. 18 апреля к 19.00 мск в протестном лагере дальнобойщиков вблизи поселка Манас находилось свыше 150 большегрузных автомобилей. По словам протестующего, присутствие полицейских было усилено на месте проведения акции, там находилось несколько машин с сотрудниками ОМОН.

На протяжении акции в Дагестане продолжается заочная полемика между властью и протестующими - обе стороны обвиняют друг друга в провокациях. На встрече с депутатом Госдумы Гаджиметом Сафаралиевым протестующие обозначили свои требования. Помимо отмены системы "Платон", они потребовали отменить транспортный налог, обосновать размер акцизов на топливо, решить проблему с весовым контролем большегрузов, навести порядок с нормированием работы и отдыха водителей фур. По словам члена президентского Совета по правам человека Максима Шевченко, протестующие заявили лишь экономические требования.

18 апреля участник акции протеста у поселка Манас был задержан под предлогом нарушения правил дорожного движения, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из очевидцев.

Инцидент произошел вблизи протестного лагеря дальнобойщиков. Задержанный Уллубий Зайнудинов переходил трассу М-29 "Кавказ" по пешеходному переходу, в это время его задел автомобиль КамАЗ с прицепом, который не стал уступать дорогу пешеходу. После этого пешеход сделал водителю замечание, рассказал он.

"Выражая свое недовольство тем, что водитель хотя и должен был, но не уступил дорогу, Зайнудинов ударил по кузову движущегося автомобиля", - отметил очевидец.

Очевидец инцидента Рамазан уточнил "Кавказскому узлу", что Зайнудинова задержали после того, как он, перейдя дорогу, зашел в кафе.

"После того как Зайнудинов зашел в кафе, пришли двое сотрудников в форме, без объяснений забрали его и уехали", - рассказал Рамазан.

Один из участников протеста Абдурашид Самадов сообщил "Кавказскому узлу", что Зайнудинов переходил дорогу по пешеходному переходу и к моменту инцидента с КамАЗом уже дошел до середины дороги.

"Человек уже дошел до центральной полосы, притом переходил по пешеходному переходу. Не уступив ему дорогу, КамАЗ ехал, как танк, на таран, и Зайнудинов просто постучал в угол кабины - вот и причина его задержания", - считает Самадов.

Со слов Самадова, ему стало известно, что задержанный Зайнудинов к 13.00 19 апреля будет освобожден.

"Если к этому времени его не отпустят, то придется прибегнуть к юридической помощи", - добавил он.

Комментариями Зайнудинова или его представителей, а также представителей полиции относительно задержания "Кавказский узел" пока не располагает.

Новости об акциях протеста водителей и владельцев большегрузных автомобилей собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Дальнобойщики против "Платона". Также "Кавказский узел" продолжает вести хронику протестов дальнобойщиков юга России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей