Зал Царства Свидетелей Иеговы в Дзержинском районе Волгограда (улица Витимская, дом №2). Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

12 апреля 2017, 16:42

Защита свидетелей Иеговы сообщила о получении политубежища таганрогскими верующими

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Запрет деятельности свидетелей Иеговы приведет к нарушению прав верующих, репрессиям в отношении них и вынудит последователей учения скрывать свое вероисповедание, заявил сегодня в Верховном суде адвокат Антон Омельченко, напомнив о таганрогских верующих, вынужденных уехать из России.

Как писал "Кавказский узел", сегодня к началу заседания Верховного суда России по иску Минюста о запрете деятельности управленческого центра свидетелей Иеговы как экстремистской организации пришли более 200 человек. Управленческий центр уведомлял местные религиозные организации о внесении книг в список экстремистских материалов и создал комиссию для предотвращения их появления, заявил на заседании суда адвокат.

По мнению Минюста России, деятельность свидетелей Иеговы несет угрозу правам граждан и общественной безопасности. Представители ответчика назвали попытку запрета их деятельности политическими репрессиями, однако суд с этой оценкой не согласился. По словам представителя Минюста, после ликвидации организации правоохранительные органы смогут возбуждать дела по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации)", предусматривающей штрафы от 300 до 800 тысяч рублей и лишение свободы от двух до 12 лет. Минюст также потребовал конфискации имущества свидетелей Иеговы.

Люди занимали очередь около здания суда с шести часов утра

По сравнению с прошлыми заседаниями очередь в Верховный суд сегодня увеличилась как минимум вдвое, передает корреспондент "Кавказского узла".

Если ранее, для того чтобы попасть в здание, необходимо было потратить около получаса, то сегодня корреспондент "Кавказского узла" попал в зал лишь в 09.55, хотя пришел к суду в 09.00 мск. По подсчетам корреспондента "Кавказского узла", в 09.00 утра в очереди насчитывалось около 150 человек.

Ажиотаж вокруг заседания стоящие в очереди объясняли тем, что процесс подходит к концу, и, вероятно, в ближайшее время суд вынесет решение. "Мы пристально следим за процессом и не хотим пропустить главного - решения, запретят ли свидетелям Иеговы, которых в России 150 тысяч, спокойно веровать и читать Библию", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" девушка в классическом костюме, представившаяся Марией.

По словам пожилого мужчины, он приехал к залу суда на такси в 06.00 мск и оказался одним из первых в очереди, хотя и не самым первым. "Уже стояли несколько человек верующих. Спокойно разговаривали. Угостили чаем. К 09.00 утра одна из женщин уехала, остальные - в зале суда", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" мужчина, не назвавший свое имя.

"Меня не пустили в зал без объяснения причин. Но это не страшно - на заседании много моих друзей", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из пришедших к здания суда.

Омельченко: таганрогским свидетелям Иеговы пришлось уехать в Европу

Запрет деятельности свидетелей Иеговы приведет к угнетению прав верующих. Так, преследование свидетелей Иеговы в Таганроге привело к тому, что часть верующих были вынуждены покинуть Россию и осесть в качестве политических беженцев в Европе, заявил сегодня суду адвокат Антон Омельченко.

В сентябре 2009 года деятельность таганрогской общины свидетелей Иеговы была признана экстремистской и запрещена судом. По версии следствия, после запрета группа верующих продолжила  проводить молитвенные богослужения и изучение литературы, признанной экстремистской. Подсудимые не признали своей вины, считая, что их преследуют за религиозные убеждения. 30 ноября 2015 года четверо подсудимых по делу свидетелей Иеговы в Таганроге были приговорены к условным срокам, а еще 12 - к штрафам. Это решение стало результатом пересмотра первоначального вердикта, по которому в 2014 году девять из 16 подсудимых были оправданы. 16 марта 2016 года Ростовский областной суд утвердил обвинительный приговор таганрогским свидетелям Иеговы.

По словам Омельченко, большинство сторонников свидетелей Иеговы не захочет покидать родину, и эти люди будут подвергаться притеснениям. "Бегство таганрогских свидетелей Иеговы говорит о том, что открыто исповедовать религию они не могли", - сказал он.

Адвокат также заявил, что считает незаконным преследование Минюстом свидетелей Иеговы, которые признаны жертвами политических репрессий, однако антиэкстремистское законодательство, призванное защищать, "усугубляет ситуацию", сообщает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

Омельченко также кратко напомнил о заявлении российских правозащитников "Репрессивные снова подвергаются преследованиям" и об открытом обращении Московской Хельсинкской группы в защиту свидетелей Иеговы.

В России зарегистрированы 396 местных религиозных организаций свидетелей Иеговы, которые включают 2277 религиозных групп этой конфессии. Число последователей религии достигает 175 тысяч человек. Из них в регионах ЮФО и СКФО проживают около 48 тысяч "активно практикующих последователей" конфессии без учета сочувствующих, сообщил "Кавказскому узлу" пресс-секретарь головного офиса российских свидетелей Иеговы Иван Беленко.

Свидетели Иеговы на юге России опасаются притеснений

Свидетели Иеговы в Нальчике, Дербенте и Волгограде пока не испытывают проблем при общении с представителями властей и правоохранительных органов, заявили опрошенные "Кавказским узлом" главы общин этих городов. Однако, по словам верующих, после внесения иска Минюста в суд, они опасаются притеснения со стороны властей и осторожнее говорят о своем вероисповедании.

К настоящему времени у свидетелей Иеговы в Нальчике никаких проблем не было ни с местными властями, ни с силовиками, ни с другими конфессиями, заявил корреспонденту "Кавказского узла" старейшина общины Рустам Узденов.

"Конечно, обычные люди по-разному относятся к нашей деятельности, когда мы распространяем Божье слово, но мы к этому готовы. Так было во все времена", - сказал Узденов, подчеркнув, что религиозная организация свидетелей Иеговы в Нальчике действует в рамках Конституции.

По словам Узденова, судебный процесс против управленческого центра свидетелей Иеговы настораживает, они хотели бы принять участие в этом процессе, "чтобы отстоять свои права", но члены общины из Нальчика на процесс не были приглашены.

Все 395 местных организаций свидетелей Иеговы, включая общины в ЮФО и СКФО, обратились в суд для вступления в процесс в качестве соответчиков по иску Минюста. Однако Верховный суд России отклонил ходатайство о привлечении местных организаций свидетелей Иеговы в качестве соответчиков по иску Минюста.

Если суд примет решение против свидетелей Иеговы, местные власти вынуждены будут реагировать, и тогда последуют притеснения, считает один из верующих Вячеслав. "Сегодня нет притеснений, но завтра, возможно, будут", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Представители дагестанской общины свидетелей Иеговы" также заявили об отсутствии давления со стороны властей.

Однако 20 марта сотрудники правоохранительных органов присутствовали на собрании общины в Дербенте, где потребовали списки прихожан, мотивировав требование воровством, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Алексей, являющийся членом общины с 1994 года. "Один из присутствующих был доставлен в полицию с подозрением на кражу. Позже его отпустили", - сообщил Алексей.

Он также пояснил, что правоохранители предупредили арендодателя, у которого община снимает дом, о том, что деятельность свидетелей Иеговы "скоро подпадет под полный запрет". "Арендодатель объявил, что расторгнет с нами договор в том случае, если нас признают (экстремистами)", - рассказал Алексей.

По его словам, после подачи иска Минюста знакомые стали часто задавать вопрос о том, насколько законна деятельность организации на территории России. "У людей нет полной и точной информации о том, что в данный момент происходит. Люди убеждены в полном запрете нашей организации, и такое мнение возникло не без помощи телеканалов, распространивших ложную информацию о запрете", - утверждает Алексей.

По утверждениям представителя махачкалинской общины свидетелей Иеговы Виктора, который является членом религиозной организации в течении 15 лет, он не подвергался преследованиям за свои убеждения. "Ничего негативного ни со стороны властей, ни со стороны простых горожан я и моя семья не испытывали", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Виктор.

По его словам, после новости о подаче иска Минюстом в отношении организации знакомые выразили недоумение. "Многие знакомые выражали сочувствие", - утверждает Виктор.

Он также отметил, что сейчас опасается в полной мере говорить о своей религиозной принадлежности. "Если раньше я открыто говорил, что являюсь свидетелем Иеговы, то сейчас я вынужден в определенной степени подбирать слова для общения с собеседником", - пояснил он.

Со стороны властей репрессивных мер не было, заявил корреспонденту "Кавказского узла" старейшина общины свидетелей Иеговы в Волгограде.

По его словам, в 2014 году в городе Дубовка Волгоградской области провокаторы сорвали религиозную встречу, а также иногда верующие сталкиваются с действиями неизвестных хулиганов.

Свидетели Иеговы в Прохладном заявили об обыске в здании, где проходят собрания

Проводившие обыск заявили об обнаружении экстремистских материалов, а против  одного из верующих возбуждено уголовное дело, заявили представители общины свидетелей Иеговы в Прохладном.

23 марта в Прохладном в здании, где проходят собрания, прошел обыск. Проводившие обыск заявили, что нашли материалы, включенные в список экстремистских, заявил корреспонденту "Кавказского узла" старейшина прохладненской общины свидетелей Иеговы Николай Жиряков, выразив мнение, что эти материалы были подброшены.

По словам Жирякова, о каких именно материалах идет речь он не знает, так как в этот момент отсутствовал. "Это были какие-то публикации, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов. После обыска против нас был заведен административный материал. В мае 2016 года Прохладненским районным судом Кабардино-Балкарии наша организация была оштрафована на 100 тысяч рублей. Мы опротестовали это решение, но 8 августа 2016 года Верховный суд КБР оставил решение Прохладненского районного суда без изменений", - рассказал Жиряков.

Он также отметил, что к уголовной ответственности по обвинению в экстремизме был привлечен 69-летний Аркадий Акопян.

В июне 2016 года против Акопяна было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК России. В Прохладненском районном суде идет судебный процесс по его делу, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Считаю обвинение надуманным", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" сам Акопян.

Напомним, что в марте 2017 года Краснодарский краевой суд оштрафовал на 100 тысяч рублей геленджикскую общину свидетелей Иеговы после обнаружения в ее помещении изданий, признанных экстремистскими. Во время ноябрьских обысков были найдены подброшенные книги, утверждала пресс-служба российского управленческого центра. 10 апреля прокуратура заявила, что Краснодарский краевой суд оставил в силе приговор последовательнице учения свидетелей Иеговы из Геленджика, признанной виновной в хранении экстремистских материалов для массового распространения.

Еще до требования о приостановке деятельности организации религиозные общины в ЮФО и СКФО неоднократно были оштрафованы за использование литературы, позднее внесенной в Федеральный список экстремистских материалов. Верующие заявляли об участившихся случаях подбросов признанных экстремистскими печатных материалов в богослужебные здания, а российские правозащитники отмечали, что преследование достигло беспрецедентных масштабов, говорится в справке "Свидетели Иеговы - экстремисты или жертвы беззакония?", опубликованной на "Кавказском узле".

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен общероссийский список материалов, признанных судом экстремистскими. В соответствии со ст. 13 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", данный список "подлежит периодическому опубликованию в средствах массовой информации".

Автор: Олег Краснов, Людмила Маратова, Ильяс Капиев, Вячеслав Ященко источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей