Стена и забор, отделяющие городской пляж от резиденции "Ривьера 6". 17 марта 2017 года. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

18 марта 2017, 05:53

Ограждение пляжа в районе резиденции "Ривьера 6" в Сочи вызвало недовольство сочинцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории пляжа в Сочи в районе государственной резиденции "Ривьера 6" строители устанавливают забор. Власти города пообещали обустроить пляж в районе устья реки, однако предложенное место постоянно загрязняется сточными водами, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители Сочи.

Сочинцы, которые привыкли заниматься зарядкой на муниципальном пляже "Ривьера", сообщили "Кавказскому узлу", что рабочие попросили их сменить это место на другое ввиду установки ограждения пляжной зоны. В настоящее время на пляже строители ведут работы. Один из строителей рассказал корреспонденту, что "проводится бурение для пробы грунта, чтобы установить забор".

"Мы убрали спортивные сооружения и пальмы с территории, так как это будет мешать строительным работам", - рассказал мужчина в спецовке, который представился Кириллом. 

Рабочие занимаются установкой ограждения пляжа. 17 марта 2017 года. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Рабочие не смогли предъявить корреспонденту проект застройки и рекомендовали обращаться к своему руководству, которое оказалось недоступным для комментариев. Корреспонденту на проходной заявили, что "управление делами президента Российской Федерации и ФСО являются секретными объектами, и доступ на эти территории без спецпропуска запрещен".

Директор муниципального пляжа Владимир Петренко подтвердил, что пляж перешел в федеральную собственность, однако официального решения по поводу передачи территории не видел.

"Кто же мне даст такие документы? Меня поставили перед фактом, что территория муниципального пляжа сокращается, и будет установлен забор", – сказал он.

Мэрия обещает открыть пляж вместо потерянной части "Ривьеры"

Глава города Анатолий Пахомов подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что "городской пляж вместе с территорией памятника истории "Кавказская Ривьера" передан в федеральную собственность и относится теперь к ФГБУ "Объединенный санаторий "Сочи" управления делами президента Российской Федерации".

"Город больше не имеет права вмешиваться в федеральные вопросы. И нас не касается, что они будут там делать. На городе больше нет этой ответственности", – сказал он. 

"Чтобы сочинцы и отдыхающие, которые привыкли сюда приходить, не страдали от того, что здесь муниципального пляжа больше не будет, мы переносим этот пляж в устье реки Сочи, где она впадает в Черное море. Мы поставим здесь тренажеры, облагородим зону отдыха волейбольной площадкой, кабинками для раздевания, и люди останутся довольны. До купального сезона, даже в мае, мы уже постараемся открыть новый пляж. Здесь тоже большая территория", – заверил он. 

По словам Пахомова, мэрия готова на то, чтобы потеснить собственника пляжа "Звездный" и заставить его открыть проход к морю в той зоне, которая в настоящее время закрыта. 

"Пляж "Ривьера" обычно посещают в купальный сезон с мая по октябрь около полумиллиона человек. Эту нагрузку свободно выдержит новый муниципальный пляж "Ривьера-2", - считает начальник управления по курортному делу и туризму администрации Сочи Сергей Доморат.

Мэрия продолжает судиться с захватчиками пляжей

Пляж "Ривьера", вид со спутника. Сверху от забора - резиденция "Ривьера-6", снизу - городской пляж. 17 марта 2017 года. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Как отметил глава города, сейчас в Сочи более 130 пляжей, которые расположены вдоль берега на протяжении 140 км. Часть пляжей была захвачены. Сейчас благодаря выигранным мэрией судам и обустройству новых мест, количество пляжей, доступных для всех, достигло 80.

"Мы находимся в настоящее время в судах с собственниками строений, которые поставили свои сооружения на берегу Черного моря. Постепенно освобождаем от них морской берег Сочи... Но доступ к морю не везде возможен из-за того, что часть территорий относится к федеральной собственности, другая часть территорий санаториев носит статус "лечебных", и им позволительно ограничивать доступ через свои территории. Мы считаем, что это неправильно. Должен быть сервитут на проход к морю", - сказал глава города.

Пляж "Ривьера" был единственным доступным для жителей центра города, отмечают сочинцы 

Ривьерский пляж был единственным местом, куда приходили местные жители, проживающие в Центральном районе, отметил Леонид Балов.

"Если нас лишат этого кусочка пляжа, то я не знаю, можно ли называть Сочи курортом. Ведь фактически на всем протяжении доступ к морю заблокирован либо санаториями, либо частными коттеджами, либо ларьками… Сотни сочинцев по утрам занимались здесь зарядкой. Стояли тренажеры. Теперь их просто выбросили, не спросив у местных жителей разрешения", - сказал он.

Он добавил, что его не устраивает пляж в устье реки.. "Здесь стоит такое зловоние, что не ясно, как тут можно отдыхать", - сказал мужчина.

"Вся пляжная полоса закрыта. Требуют деньги за проход. Я по этой причине, проживая на улице Санаторная, где к пляжам не подступиться из-за сплошных заборов, ездила на пляж "Ривьера". И вот сегодня обнаружила, что и здесь устанавливают забор", - сказала Вера Морозова.

Бурение скважины в районе нового забора на "Ривьере". 17 марта 2017 года. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Евгений Захаров сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что начал сбор подписей против лишения сочинцев и гостей курорта муниципального пляжа "Ривьера" и против установки забора.

"Отправил запрос в администрацию города, чтобы мне официально разъяснили, что тут происходит. Если это федеральная собственность, то мы, граждане своей страны, должны знать, что тут будет, и какие работы проводятся", - сказал Евгений Захаров.

Адвокат: береговая полоса должна быть общедоступна

В Сочи давно существует проблема с делением на федеральные и муниципальные пляжи, отметил заведующий сочинским филиалом столичной коллегии адвокатов города Москвы Александр Бойченко.

По его данным, санатории, которые располагаются по всей территории Сочи у берега Черного моря на протяжении 142 км, занимают почти 80% пляжей. Остальные 20% имеют тенденцию к сокращению из-за изменения формы собственности и постройки новых сооружений, таких как ангары или частные санатории и аквапарки.

"Но все это является незаконным, так как доступ к морю должен быть для всех, независимо от стоящих на пути строений и ограждений. Но собственники таких сооружений не понимают, что они не имеют права блокировать доступ к морю жителям и гостям", - говорит Александр Бойченко. 

Он процитировал пункт 4 статьи 39.8 Земельного кодекса РФ "Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности": "Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, заключается при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе".

Согласно п. 6 статьи 6 Водного кодекса РФ полоса земли вдоль береговой линии водного объекта (береговая полоса или бечевник) предназначается для общего пользования. И ширина береговой полосы общего пользования должна составлять не менее 20 метров, резюмировал адвокат.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей