Общественный порядок у здания суда, где десять часов заседал суд, охраняли около 30 вооруженных бойцов ОМОН. Фото Арсена Козаева для "Кавказского узла"

15 марта 2017, 18:45

Меры безопасности в Цхинвале усилены после протестов сторонников Кокойты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики перекрыли улицы по соседству со зданием правительства Южной Осетии и Театральной площадью в Цхинвале. Сторонники Эдуарда Кокойты, требующие зарегистрировать его кандидатом в президенты республики, собирались устроить в полдень митинг, но отложили его.

Как сообщал "Кавказский узел", Верховный суд Южной Осетии 14 марта оставил в силе решение ЦИК об отказе в регистрации Кокойты кандидатом в президенты. Рассмотрение жалобы прошло в Цхинвале на фоне акции сторонников экс-президента, потребовавших отставки президента Тибилова и оставшихся на ночь у здания правительства республики.

 Эдуард Кокойты, с 2001 по 2011 годы управлявший Южной Осетией, утверждает, что ему отказали в регистрации на выборах по указанию помощника президента России Владислава Суркова и главного советника управления путинской администрации Алексея Филатова.

Сторонники экс-президента Эдуарда Кокойты сегодня в полдень собирались провести демонстрацию, но из-за проливного дождя перенесли свой выход на улицы. Территория перед зданием правительства и Театральная площадь оцеплены сотрудниками ОМОН. Переулки, через которые можно попасть на площадь и к зданию правительства, перекрыты большегрузными машинами, передает корреспондент "Кавказского узла".

Сколько именно продлится усиленный режим работы силовиков, пока не известно, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканском МВД.

По данным на 17:35 мск, часть сторонников Кокойты уже собрались в его штабе. "Мы должны быть услышаны. Здесь такие же граждане, как и все остальные, и мы имеем право на высказывание своей позиции", – сказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из сторонниц Кокойты Замира.

Бывший президент республики, обращаясь к пришедшим, поблагодарил их за выдержку и терпение, которые люди проявили, ожидая решения суда в течение девяти часов под открытым небом. "Нас обвиняют в попытке госпереворота. Разве у кого-то из нас было оружие? Нет. Разве мы пытались ворваться внутрь? Нет. Зачем же компрометировать нас в глазах России? Мы сделаем еще один шаг к мирному решению наших требований", – сказал он своим сторонникам.

Намеченная на сегодня встреча Кокойты и президента Леонида Тибилова пока не состоялась, сообщили корреспонденту "Кавказского Узла" в правительстве республики. Вместе с тем, пресс-секретарь президента Гана Яновская сделала заявление для СМИ о том, что решение Верховного суда не подлежат сомнению и его не может отменить даже президент.

"Президент никогда не принимал и не будет принимать решений, нарушающих Конституцию и законы республики. Решение ЦИК в отношении Эдуарда Кокойты рассмотрено Верховным судом и подтверждено судебным решением, оно вступило в силу в зале суда и является окончательным", – говорится в заявлении пресс-секретаря.

Яновская также подчеркнула, что "президент не позволит себе или кому-то еще давить на судебную систему и способствовать реализации планов по дестабилизации ситуации в Южной Осетии".

В разделе "Персоналии" "Кавказский узел" опубликовал биографии Эдуарда Кокойты и Леонида Тибилова.

Автор: Арсен Козаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей