06 марта 2017, 18:49

Роскомнадзор потребовал наказать "ЭкоВахту" за релиз без ярлыка иноагента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новое правонарушение "Экологической Вахты по Северному Кавказу" Роскомнадзор нашел в том, что в ее пресс-релизе о смерти эколога Алексея Яблокова отсутствовали сведения о включении организации в реестр иностранных агентов. Госорганы целенаправленно выискивают поводы для того, чтобы помешать работе "ЭкоВахты", заявил координатор организации Андрей Рудомаха.  

Как писал "Кавказский узел", природоохранная и правозащитная общественная организация "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" была признана иностранным агентом в сентябре 2016 года. Члены Совета по правам человека при президенте указали Владимиру Путину на сомнительность этого решения, и тот поручил перепроверить список иноагентов. В горсуде Майкопа проходят слушания по жалобе "ЭкоВахты" на включение в реестр иноагентов, процесс отложен до получения разъяснений из Кремля.

Сегодня "ЭкоВахта" сообщила о получении очередных протоколов от Роскомнадзора, в которых говорится, что организация нарушила статью закона о деятельности иноагентов (ч. 2 ст. 19.34 КоАП России). Ярлык иностранного агента отсутствовал в пресс-релизе "ЭкоВахты", который был посвящен смерти одного из отцов-основателей отечественного экологического движения Алексея Яблокова. Как указано в протоколе Роскомнадзора от 15 февраля, копию которого обнародовали экологи, проверить деятельность организации попросил Минюст Адыгеи: запрос пришел 19 января, и в тот же день проверка была проведена, а в доказательство выводов Роскомнадзора был сделан скриншот пресс-релиза.

В сообщении экологов отмечается, что в октябре 2016 года госорганы нашли у организации еще четыре пресс-релиза без указания принадлежности "ЭкоВахты" к иноагентам. Протоколы были составлены с грубыми нарушениями, но суд оштрафовал организацию на 300 тысяч рублей, а ее координатора на сто тысяч. Решения суда "ЭкоВахта" оспорила, и жалоба на одно из них была вновь направлена в суд первой инстанции.

Госорганы систематически проводят контрольные мероприятия в отношении "ЭкоВахты", пытаясь помешать природоохранной и правозащитной деятельности организации, заявил ее координатор Андрей Рудомаха.

"Снова все происходит по традиционному беспределу: протоколы составлены в отсутствие нашего представителя, никто и не попытался выяснить, есть ли у организации какая-либо вина в данной ситуации. Никому это не важно. Важно влепить новые штрафы и отчитаться о проделанной "работе". А то, что предметом очередного наезда на "ЭкоВахту" стал пресс-релиз памяти великого российского эколога Алексея Яблокова, который был членом совета нашей организации - это вообще кощунство над его памятью", - приводятся слова Рудомахи на сайте "ЭкоВахты".

Материалы о преследовании активистов, журналистов и правозащитников в регионах юга России и странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей