Фрагмент обложки книги Полины Жеребцовой "Муравей в стеклянной банке. Чеченские дневники 1994–2004" Фото https://www.corpus.ru/news/po-chechenskim-dnevnikam-poliny-zherebcovoj-postavili-spektakl-1.htm

01 марта 2017, 23:29

Премьера спектакля по чеченским дневникам Жеребцовой состоится в Екатеринбурге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 марта в екатеринбургском Ельцин-Центре пройдет премьера спектакля, основанного на книге Полины Жеребцовой "Муравей в стеклянной банке. Чеченские дневники 1994–2004".

"На основе документальных дневников история складывается в дни и годы военного положения мирных людей: их быт, обусловленный непрекращающейся угрозой для жизни, в присутствии смерти, которая приходит без предупреждения. Когда непонятно, кто свой, кто чужой. И через все это – жизнь простой русской девочки Полины, ее мамы, друзей, которые порой превращаются во врагов, ее первых разочарований в жизни, первой любви и первой ненависти", говорится в анонсе спектакля.

Полина Жеребцова родилась и жила в Грозном. В 1994 году, когда девочке было девять лет, она завела дневник, в котором писала до 2004 года.

"Жила вместе с мамой и записывала все, что происходило вокруг. В них - еще мирный период, до начала войны, и обе чеченские кампании, и "мирное" время после", - рассказал режиссер спектакля Семен Серзин.

Дневники Жеребцовой о Первой чеченской войне впервые были опубликованы в 2011 году в издательстве "Детектив-пресс". В 2014 году в издательстве Corpus вышел второй том дневника "Муравей в стеклянной банке", посвященный Второй чеченской и послевоенным годам. Проза Жеребцовой переведена на 13 иностранных языков, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что презентация первой книги писательницы, "Дневник Жеребцовой Полины", состоялась 26 октября 2011 года. В 2012 году Полина Жеребцова стала финалистом премии им. Сахарова в номинации "Журналистика как поступок". В 2013 году из-за угроз в свой адрес после выхода первой книги Полина Жеребцова эмигрировала в Финляндию. 30 мая 2014 года в Москве состоялась презентация второй книги Полины Жеребцовой: "Муравей в стеклянной банке. Чеченские дневники 1994–2004 гг.". 13 ноября 2015 года в Сахаровском центре состоялась презентация ее книги "Тонкая серебристая нить".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей