16 февраля 2017, 14:01

Приставы в Чечне отчитались о взыскании 6 млн рублей долгов за услуги ЖКХ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебные приставы проводят в Чечне масштабные рейды, в ходе которых сообщают должникам о готовности накладывать арест на имущество, если задолженность по оплате коммунальных услуг превышает 3000 рублей. Местные жители заявили о недовольстве этими мерами.

"Кавказский узел" писал, что, по данным службы судебных приставов, более 10 тысяч должников в Чечне попали под запрет на выезд за рубеж. Некоторые местные жители считают ограничения несоразмерными суммам долгов.

В результате рейдов судебных приставов с 13 по 15 февраля с должников по ЖКУ взыскано более шести миллионов рублей, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель УФССП по Чечни.

"В отношении лиц, уклоняющихся от своевременной оплаты коммунальных услуг и имеющих неоплаченные штрафы, применяется такая мера, как опись и арест имущества", - уточнил он.

Руководитель УФССП по Чечне Абдул Алаудинов 6 февраля опубликовал в Instagram видеообращение к жителям Чечни. В обращении Алаудинов заявил, что его ведомство с 8 февраля начинает рейды, в ходе которых судебные приставы будут проводить опись имущества и накладывать арест на имущество граждан, имеющих задолженности от 3000 рублей.

Местные жители высказали корреспонденту "Кавказского узла" свое недовольство позицией службы судебных приставов.

"С какой стати к людям, у которых задолженность за свет и газ составляет 3000 рублей, будут ходить судебные приставы? Это было бы понятно, если бы речь шла о 30 тысячах рублей... У моего соседа наложили арест на машину за долг в 12 тысяч рублей... Человек является инвалидом, у него дома больные мать и ребенок, а его собираются лишить транспорта", - рассказала жительница Чечни Залина.

"У меня были судебные приставы из-за того, что я еще не оплатил ЖКУ за прошедший месяц, в сумме четыре с лишним тысячи рублей. Они предупредили, что наложат арест на имущество, мобильные телефоны, телевизор и так далее, если я не погашу долг на месте. Пришлось отдать им деньги, чтобы потом не было проблем", - рассказал житель республики Изновр.

Российское законодательство допускает арест имущества должника при сумме взыскания от 3000 рублей. Эта поправка (часть 1.1) в закон "Об исполнительном производстве" была введена 12 марта 2014 года Федеральным законом № 34-ФЗ.

Согласно ч. 1.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ, "арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей