14 февраля 2017, 13:35

Карабахские скакуны объявлены талисманами Исламиады в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организационный комитет IV Исламских игр солидарности 13 февраля представил общественности официальные маскоты (талисманы) Исламиады в Баку, которая пройдет в мае этого года.

Как писал "Кавказский узел", Азербайджан подал заявку на проведение в 2017 году IV спортивных Игр исламской солидарности в феврале 2013 года. Решение о предоставлении Азербайджану права провести игры было принято в июле того же года в городе Джидда Саудовской Аравии на VIII отчётно-выборной Генеральной ассамблее Спортивной федерации исламской солидарности (СФИС). Церемония официального подписания контракта о проведении Исламиады состоялась 7 апреля 2015 года в Баку.

Исламские игры солидарности — международное спортивное мероприятие, включающее лучших спортсменов из стран Организации Исламская конференция.

Исламские игры пройдут с 12 по 22 мая, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе организационного комитета "Баку 2017". 

Также сегодня комитет "Баку 2017" распространил сообщение о том, что в качестве талисмана игр выбраны карабахские скакуны.

"В качестве маскотов игр выбраны карабахские скакуны, известные во многих странах мира благодаря своей красоте и являющиеся национальным достоянием Азербайджана", - говорится в сообщении комитета, также опубликованном на его сайте.

Игры будут символизировать два персонажа – лошадь "Инджа" ("Нежность") и конь "Джасур" ("Смелый").

"Инджа" олицетворяет красоту и нежность, а также привлекает внимание утонченностью и шармом. "Инджа" совмещает в себе национальные традиции и современный дух. Бесстрашный, идущий к своей цели, волевой "Джасур" также отличается заботливостью и любовью ко всем. Искусный, отважный и целеустремленный "Джасур" отличается свободолюбием и уверенностью в себе, присущими карабахским скакунам", - сказано в сообщении комитета.

Порода карабахские скакуны относится к древним верховым породам. Эти лошади необычайно послушны, смело преодолевают препятствия, хорошо приспособлены для верховой езды в горах, неутомимы на длинных дистанциях. Средний рост карабахской лошади составляет 140-150 см, в основном, встречаются лошади рыжей, золотисто-рыжей, лимонной, желтой окраски. Эти кони отличаются своей красотой и грацией, поэтому в устной и письменной литературе часто сравниваются с джейраном, газелью, говорится в сообщении на портале konovod.com.

Организаторы игр обещают в скором времени подготовить анимационную версию талисманов и сувениры с их участием.

По данным на сегодняшний день, в Исламских играх примут участие около 3500 спортсменов из 53 стран мира. Соревнования пройдут по 24 дисциплинам 20 видов спорта. Окончательный список участников будет сформирован к концу марта, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе организационного комитета "Баку 2017".

Ранее сообщалось, что для проведения соревнований Исламиады будет использована инфраструктура, созданная для Европейских игр в Баку. Напомним, в июне 2015 года в Баку проводились первые Европейские игры по 16 олимпийским и четырем неолимпийским видам спорта. В состязаниях приняли участие 6000 спортсменов из 50 стран.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей