13 февраля 2017, 19:32

Прокуратура отменила уголовное преследование жителя Чечни за хранение патронов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Надзорное ведомство сочло не представляющим общественной опасности наличие у Али Берсанова трех патронов, в хранении которых он был заподозрен полицейскими. Зампрокурора Чечни отменил постановление о возбуждении уголовного дела.

По данным надзорного ведомства, сотрудники ОМВД по Грозненскому району возбудили против Али Берсанова уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение боеприпасов).

"Из постановления следовало, что в ходе личного досмотра Берсанова в кармане его куртки были обнаружены и изъяты три патрона калибра 5,45 мм", - сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Чечни.

В действиях Берсанова формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, но "это деяние не представляет общественной опасности, не причинило и не создало угрозы причинения вреда общественным интересам", говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте ведомства.

"Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным кодексом РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности (согласно ч. 2 ст. 14 УК РФ. – Прим. "Кавказского узла")", - уточняет пресс-служба республиканской прокуратуры.

Зампрокурора Чечни Заурбек Джанхотов отменил постановление о возбуждении уголовного дела. Прокуратура республики также взяла под контроль проведение дополнительной проверки и принятие законного решения, говорится в сообщении.

Комментариев от представителей МВД по Чечне относительно позиции прокуратуры, а также от Али Берсанова либо его представителей относительно версии полиции пока не поступало.

"Кавказский узел" писал также, что 9 февраля прокуратура Чечни отменила аналогичное постановление сотрудников ОВД Грозненского района о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.222 УК РФ в отношении Али Абдурахманова, у которого полицейскими, по их версии, при личном досмотре были найдены четыре автоматных патрона. Близкие Абдурахманова предположили, что патроны были ему подброшены.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей