02 февраля 2017, 23:04

Работники “Руставского азота” потребовали отменить массовые сокращения на заводе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Столкновениями с полицией завершилась сегодня акция протеста 350 человек против массовых сокращений на заводе “Руставский азот”. С требованием восстановить всех уволенных сотрудников участники акции ворвались в здание администрации предприятия, откуда их силой вытеснили полицейские.

“Руставский азот”, который производит минеральные удобрения и реализует свою продукцию в 23 странах, в сентябре 2016 года завод был приобретен компанией EU Investment, связанной с «Банком Грузии». Новая администрация заявляет, что завод сейчас находится в кризисной ситуации и нуждается в меньшем количестве специалистов. При этом руководство завода заявило о готовности выплатить компенсации оставшимся без работы сотрудникам предприятия.

Такая позиция нового руководства не устроила работников, которые, по их словам, не были предупреждены об увольнении заранее. Сегодня 350 человек - люди, лишившиеся работы, и их коллеги - собрались у входа на территорию завода, потребовав немедленно и без предварительных условий восстановить в должностях всех уволенных работников, пишет "Эхо Кавказа". 

Митингующие настаивали на встрече с администрацией завода, однако на территорию предприятия их не пустили. Во второй половине дня участники митинга ворвались в административное здание завода. Полицейские применили силу, чтобы заставить людей покинуть помещение, сообщает ИА “Новости-Грузия”.

1 февраля руководство EU Investment распространило заявление, где сообщило, что с сентября по декабрь 2016 года заводом фактически оперировал бывший владелец, который с конца декабря не смог справится с финансовыми проблемами, и с января 2017 года завод остановился. Согласно заявлению новых владельцев предприятия, информация о том, что с завода были уволены 350 сотрудников, и еще планируются следующие сокращения, не соответствует действительности.

"Несмотря на то, что завод не функционирует, с целью социальной защиты сотрудников компания-владелец оформила трудовые договоры с более чем 2 000 сотрудников. Если завод заработает с полной нагрузкой, и будет рассматриваться вопрос занятости рабочих и служащих, приоритет будет отдаваться сотрудникам, оставшимся в ООО "Руставский азот", - цитирует заявление генерального директора компании Ефрема Урумашвили издание “Business Грузия”.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей