31 января 2017, 12:23

Число жертв вооруженного конфликта в Дагестане за 2016 год выросло на 33%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жертвами вооруженного конфликта в Дагестане в 2016 году стали не менее 204 человек, из них 140 человек погибли и 64 были ранены. В 2016 году основные потери убитыми несли боевики, но выросло число жертв среди силовиков. Общее же число жертв конфликта по сравнению с 2015 годом – а тогда их было 153 - выросло более чем на 33%. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанных на данных собкоров и информации из открытых источников.

Традиционно в качестве основного индикатора интенсивности вооруженного конфликта рассматривается число жертв – убитых и раненых – в ходе боестолкновений и вооруженных инцидентов, а также подрывов взрывных устройств и террористических актов. Но не менее важным и информативным показателем может быть и само число таких инцидентов.

«Кавказский узел» представляет информацию о числе вооруженных инцидентов, террористических актов и подрывов взрывных устройств по регионам СКФО за 2016 год в сравнении с числом аналогичных инцидентов за 2015 год.

Вооруженные инциденты

Январь – декабрь 2016 г.

В Дагестане за 2016 год зарегистрировано 64 вооруженных инцидента, в ходе которых пострадали 171 человек – 126 погибли и 45 получили ранения.

Среди погибших – 105 предполагаемых участников НВФ, 19 сотрудников силовых структур и 2 гражданских лица, среди раненых – 41 сотрудник силовых структур, 2 мирных жителей и 2 боевика.

"Кавказский узел" подчеркивает: в статистике по участникам вооруженного подполья речь идет о тех, кого объявили таковыми сотрудники правоохранительных органов.

Январь – декабрь 2015 г.

В Дагестане за 2015 год зарегистрировано 57 вооруженных инцидентов, в ходе которых пострадали 134 человека – 108 погибли и 26 получили ранения. Среди погибших – 94 предполагаемых участника НВФ, 13 сотрудников силовых структур и 1 гражданский, среди раненых – 14 сотрудников силовых структур, 1 боевик, 11 мирных жителей.

Таким образом, количество вооруженных инцидентов в Дагестане в 2016 году выросло по сравнению с 2015 годом на 12%. Число пострадавших в них увеличилось на 28%.

Подрывы и теракты

Январь – декабрь 2016 г.

В 2016 году в Дагестане произошло 13 взрывов, в том числе 1 теракт, жертвами которых стали 26 человек, из них погибли 10 человек, а ранения получили 16. Из них убиты 7 боевиков и 3 сотрудника силовых структур; и ранено 10 сотрудников силовых структур и 6 гражданских лиц.

К терактам отнесено происшествие на Джемикентском посту госавтоинспекции в Дербентском районе, где 15 февраля взорвался автомобиль. Погибли три человека: два полицейских и один смертник. Общее число раненых составило 14 человек. Восьмерых пострадавших представитель республиканского Минздрава охарактеризовал как военнослужащих, 6 раненых – гражданские лица.

Январь – декабрь 2015 г.

В 2015 году в Дагестане произошло 4 взрыва, в том числе 2 террористических акта, в которых потеряли жизни 3 человека. Все жертвы - боевики.

Таким образом, количество подрывов на территории республики в 2016 году по сравнению с 2015 годом выросло на 225%, количество терактов же снизилось на 50%. Рост же числа жертв при взрывах и терактах в 2016 году по сравнению с 2015 составил 767%.

80% убитых в 2016 году - боевики

Всего, по данным «Кавказского узла», жертвами вооруженного конфликта в Дагестане в 2016 году стали 204 человека, из них 140 человек погибли и 64 были ранены.

При этом вооруженная борьба между силовиками и боевиками в 2016 году привела к 16 жертвам среди гражданского населения, из них как минимум 6 человек погибли и не менее 10 были ранены. Потери вооруженного подполья за 2016 год составили убитыми 112 человек и еще 2 были ранены при задержании. В 2016 году в результате обстрелов и боестолкновений убиты 22 сотрудника силовых структур, еще 52 ранены – всего 74 человека.

В 2015 году жертвами среди гражданского населения стали 29 человек, из них 16 погибли и не менее 13 были ранены. Убитыми числились 97 боевиков. Жертвами из числа силовиков стали 27 человек – 13 погибли, еще 14 получили ранения.

Таким образом, если сравнивать с 2015 годом, число жертв среди мирного населения в Дагестане в 2016 году уменьшилось почти на 45%, число жертв среди боевиков, наоборот, выросло более чем на 17,5%. Резко выросло число жертв среди силовиков – на 174%. В основном, рост произошел за счет увеличения числа раненых сотрудников правоохранительных органов.

Общее число жертв вооруженного конфликта в Дагестане в 2016 году (204 человека: 140 погибших,64 раненых) по сравнению с 2015 годом, когда жертвами вооруженного конфликта стали не менее 153 человек, из них 126 погибли и 27 получили ранения, выросло.

То есть общее число жертв в Дагестане увеличилось более чем на 33%, при этом убитых – на 11%, раненых – на 137%. Выросло количество вооруженных инцидентов и подрывов, а число терактов снизилось.

Как показывает статистика, большинство - 80% - всех убитых в результате конфликта в Дагестане причислялись к вооруженному подполью. Это произошло на фоне одновременно как роста активности приверженцев запрещенного в России террористического «Исламского государства», так и роста интенсивности противодействия ИГ.

В частности, в течение года в Дагестане прошли ряд спецопераций, в результате которых были убиты крупные группы боевиков, среди которых были и лидеры террористического ИГ на Кавказе. Так, 3 декабря в махачкалинском поселке Талги в числе пятерых убитых боевиков оказался и Рустам Асильдеров, назначенный куратором «Вилайята Кавказ» (запрещен в России решением суда). Примечательно, что примерно за 2 года до этого он одним из первых присягнул лидеру запрещенной в России ИГ Абу-Бакру аль Багдади. Вместе с ним был убит и Гаджи Мирзаев, предполагаемый лидер "кадарской" группировки боевиков Дагестана.

7 июля в лесу у села Новый Параул Карабудахкентского района произошла перестрелка, был убит один человек. Был введен режим КТО, в результате которого, по данным Национального антитеррористического комитета, восемь боевиков и один боец спецназа погибли, три силовика получили ранения. Среди прочих убитым оказался Гусейн Тагиров, который возглавлял махачкалинскую группировку боевиков.

16-17 июня серия спецопераций прошла в Сулейман-Стальском районе, вблизи села Геджух в Дербентском районе и в лесном массиве Табасаранского района. В ходе спецопераций были убиты 10 предполагаемых боевиков. В том числе и двое несовершеннолетних. Среди убитых оказался лидер "южной" группировки Гасан Абдуллаев. В боестолкновениях погибли также четыре силовика, еще пятеро спецназовцев получили ранения.

Кроме этого, в течение года проходили КТО, по итогам которых силовики отчитывались о том, что убиты от 1 до 4 боевиков.

Подробно с этими инцидентами можно ознакомиться в «Хронике террора» на «Кавказскому узле».

Не всегда во время боестолкновений перевес был на стороне силовиков. Например, 14 мая в Дербенте прошла спецоперация с необычайно высоким числом пострадавших со стороны силовиков. Правоохранители блокировали пятиэтажный дом, в одной из квартир которого находились члены вооруженного подполья. В ходе боестолкновения был убит начальник угрозыска и боец ОМОН, еще 17 силовиков получили ранения. При этом сразу после спецоперации заявлялось о четырех убитых боевиках, но информация была подтверждена только по троим.

Запрещенное в России "Исламское государство" заявило о причастности боевиков из Дербента к своим подразделениям.

Еще один инцидент, ответственность за который взяло на себя террористическое и запрещенное в России ИГ, произошел 29 марта 2016 года. На участке федеральной трассы "Кавказ" в районе аэропорта "Уйташ" и поселка Новый Хушет произошел подрыв двух полицейских автомобилей. Один сотрудник полиции погиб, еще двое были ранены. Боевики же в своем отчете указали совсем иные цифры – якобы погибли 10 силовиков, еще три получили ранения.

15 февраля 2016 года около Джемикентского поста госавтоинспекции в Дербентском районе произошел взрыв, в результате которого погибли четыре человека, включая смертника и двоих полицейских, а ранение получили еще 18 человек.

Напомним, что в 2014 году жертвами вооруженного конфликта в Дагестане стали не менее 293 человек, из них 208 человек погибли и 85 получили ранения. В 2013 году жертвами вооруженного конфликта в республике стали не менее 642 человек, из них 341 человек погиб и 301 был ранен. В 2012 году жертв было 695, из которых 405 человек погибли и 290 получили ранения. В 2011 году жертвами конфликта стали 824 человека (413 были убиты и 411 – ранены). За 2010 год в Дагестане в вооруженном противостоянии в целом были убиты и ранены 685 человек.

Следует осознавать, что приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв по каждой из выделяемых в обзоре категорий. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов, а также установить причастность к отдельным преступлениям представителей вооруженного подполья. При этом число погибших и раненых боевиков и гражданских лиц, приводимое по данным «Кавказского узла», не включает в себя информации о похищенных в рамках сфабрикованных уголовных дел жителях региона.

Примечание "Кавказского узла" 16 февраля 3.27 мск. Данные по статистике жертв за этот период уточнены.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей