Александр Легков после победы на Олимпиаде-2014 в Сочи. Фото: https://vk.com/legkovclub

03 января 2017, 04:50

Легков и Вылегжанин названы в числе кандидатов на лишение медалей Сочи-2014

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские лыжники Александр Легков и Максим Вылегжанин будут в январе лишены медалей Олимпийских игр 2014 года в Сочи, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МОК.

"Кавказский узел" сообщал, что 9 декабря Ричард Макларен представил вторую часть доклада о системе фальсификаций допинг-проб в России. Согласно докладу, пробы минимум 12 медалистов Олимпиады 2014 года в Сочи были вскрыты для подмены, а в пробах двух спортсменок обнаружена мужская ДНК. Официально имена спортсменов, попавших под подозрение, названы не были. МОК объявил о перепроверке всех допинг-проб российских спортсменов с Олимпийских игр 2010 и 2014 годов, а также с летних Игр-2012 в Лондоне.

Легков и Вылегжанин упоминаются в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Оба спортсмена и подозреваются в употреблении запрещенных препаратов и махинациях с допинг-пробами, со ссылкой на финское издание Iltalehti 2 января пишет "Лента.ру".

"У Легкова и Вылегжанина отберут олимпийские медали в январе", - заявил источник в МОК финского издания.

В декабре стало известно, что Александр Легков и Максим Вылегжанин были отстранены от участия в гонке "Тур де Ски", которая проходит с 31 декабря по 8 января, из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил, напоминает Eurosport.

Отметим, что 2 января представитель МОК заявил, что результаты перепроверки проб спортсменов, попавших под подозрение в употреблении допинга, будут проведены в кратчайшее время. 

"Мы назначили комиссию, чтобы перепроверить пробы каждого российского спортсмена с ОИ-2014. Это должно произойти быстро, так как уже в 2018 году у нас будет Олимпиада в Пхенчхане, и мы должны знать, что происходит", - заявил член Международного олимпийского комитета Герхард Хейберг, слова которого приводит ТАСС.

"Кавказский узел" сообщал, что на Олимпиаде 2014 года в Сочи Александр Легков выиграл золотую медаль в 50-километровой эстафете, а Максим Вылегжанин завоевал три серебряные медали - в эстафете 4 по 10 километров, командном классическом спринте и марафоне.

По итогам неофициального медального зачета сборная Российской Федерации на Олимпийских играх 2014 года в Сочи получила большинство призовых мест. Аналогичными были и результаты Паралимпиады, на которой сборная России завоевала рекордные 80 медалей.

Новости, связанные с участием спортсменов с юга России и республик Южного Кавказа в Олимпийских играх, собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Кавказ на Олимпиаде". Сведения о подготовке и проведении Олимпиады в Сочи, а также ее влиянии на экологию региона и положение олимпийских переселенцев опубликованы в подшивке "Цена Олимпиады".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей