28 декабря 2016, 21:20

"Новая газета": Алаудинов ушел в отставку по требованию Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рамзан Кадыров обязал первого замглавы МВД по Чечне Апти Алаудинова уйти в отставку в связи с декабрьским нападением боевиков на полицейских в Грозном, пишет со ссылкой на свои источники "Новая газета".

Как сообщал "Кавказский узел", 17 декабря в Грозном произошли нападения на полицейских. После этого в чеченской столице был введен режим контртеррористической операции, которая длилась два дня. В ходе спецоперации были убиты Ислам Альтемиров, Сайд-Ибрагим Исмаилов и Магомед Ильясов, в числе убитых днем 18 декабря в районе Андреевской долины оказались Ибрагим Мажаев, Хаматхан Минтаев, Истамул Мамаев и Ахмад Акрашев, сообщили силовики.

Еще четверо были задержаны, трое из них получили ранения - в частности, 29-летние Асхаб Юсупов и Исмали Бергоев и 18-летняя подруга убитого Ислама Альтемирова, которая училась вместе с ним в Саратовской медакадемии, сообщил "Кавказскому узлу" источник в местной полиции. В результате атаки на полицейских погибли три человека, один получил травму.

По данным издания, Рамзан Кадыров "потребовал от первого заместителя министра МВД по Чечне Апти Алаудинова уйти в отставку из-за недавнего нападения на Грозный".

Нападение стало "полной неожиданностью для чеченских силовиков", что Кадыров воспринял как "полный провал агентурной работы полицейских", говорится в опубликованном сегодня со ссылкой на анонимные источники материале. По информации источников издания, Апти Алаудинов должен был написать заявление об отставке по собственному желанию сегодня утром, после острого личного конфликта с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

"На должность первого заместителя министра МВД по ЧР рассматривается кандидатура руководителя ОМВД РФ по Гудермесскому району Юсупа Байсултанова", - говорится в материале.

Также в статье сказано, что в отставку после нападения боевиков на полицейских в Грозном "может уйти целый ряд высокопоставленных сотрудников МВД по ЧР, а также начальников районных ОМВД Чечни".

Что касается Апти Алаудинова, то он "долгие годы входил в ближайшее окружение Рамзана Кадырова и считался могущественным, опасным и весьма одиозным человеком в Чечне", подчеркивается в материале. При этом издание напомнило о том, что житель аварского села Кенхи в Чечне Рамазан Джалалдинов в этом году обвинил Апти Алаудинова в угрозах и покинул село.

"Отставка господина Алаудинова и, вероятно, не только его одного, – это первая такого рода реакция главы Чечни на случившееся в Грозном нападение", - подчеркивается в материале издания.

Комментариев от представителей руководства Чечни и МВД по республике относительно сведений об отставке Апти Алаудинова пока не поступало.

Напомним, что 19 декабря ответственность за нападения в Грозном взяло на себя запрещенное в России судом и признанное террористической организацией "Исламское государство". Сегодня сторонники ИГ обнародовали предсмертное видео грозненских боевиков.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и продолжает вести хронику происходящих в республике спецопераций, терактов и похищений. Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей