Рауф Миркадыров. Фото: RFE/RL

01 ноября 2016, 13:28

Азербайджанский журналист Миркадыров попросил политубежище в Швейцарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналист Рауф Миркадыров, который сейчас находится в Швейцарии, попросил в правительстве этой страны политического убежища, сообщил его адвокат. Глава Общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" считает, что замена Миркадырову наказания на условное в Азербайджане не гарантирует ему свободу.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 марта Бакинский апелляционный суд освободил азербайджанского журналиста Рауфа Миркадырова из-под стражи, заменив ему реальный срок тюремного заключения на условное наказание с испытательным периодом в пять лет. Судья Абид Абдинбеков применил статью 70 УК, позволяющую сделать срок условным "в связи со смягчающими обстоятельствами". Миркадыров тогда же заявил, что намерен добиваться полного оправдания и отмены обвинительного приговора.

В середине сентября журналист уехал в Швейцарию, чтобы увидеться с родственниками, проживающими там с 2014 года. Он смог выехать из Азербайджана на основе судебного решения о временном разрешении покинуть страну по гуманитарным соображениям. Находясь в Швейцарии, журналист обратился к правительству этой страны с просьбой предоставить ему политическое убежище, рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Миркадырова Фуад Агаев.

Глава Общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев, комментируя просьбу журналиста о политубежище, напомнил, что в Азербайджане в отношении Миркадырова сохраняется обвинительный приговор. "Наказание, хотя и заменено на условный срок, в любой момент его могут отправить за решетку, в зависимости от политической конъюнктуры", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" правозащитник.

В Швейцарии, по словам Гюльалыева, находятся близкие журналиста - его жена и дети.

"Супруга и двое несовершеннолетних детей Миркадырова после его ареста остались в Турции без средств к существованию и под угрозой депортации. Только благодаря поддержке международных организаций, им удалось выбраться из Турции и получить убежище в Швейцарии. Теперь Миркадыров воссоединился с семьей", - сказал Гюльалыев.

Сам журналист подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" информацию об обращении за политическим убежищем, воздержавшись от других комментариев.

Обозреватель русскоязычной газеты "Зеркало" Рауф Миркадыров обвинялся в Азербайджане в шпионаже в пользу Армении. Суд в Баку 28 декабря 2015 года признал Рауфа Миркадырова виновным в госизмене и приговорил к шести годам колонии строгого режима.16 марта Миркадыров в ходе заседания по апелляционной жалобе на приговор по делу о госизмене заявил о своей невиновности. Защита попросила суд вынести оправдательный приговор и освободить его. В защиту журналиста выступали его коллеги и правозащитники

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Рауфа Миркадырова. Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей