Шахты в Ростовской области. Июль 2016 г. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

13 октября 2016, 15:55

Гуковские шахтеры заявили об остановке выплат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

120 шахтёров, по словам организаторов, собрались сегодня в Гуково Ростовской области у офиса бывшей угольной компании "Кингкоул". За неделю бывшим сотрудникам компании отдали около 2 миллионов рублей долгов по зарплате, после чего выплаты остановились.

Как писал ранее "Кавказский узел", с 22 августа шахтеры группы компаний "Кингкоул" проводили голодовку в Гуково, требуя погашения трехсотмиллионного долга и выдачи пайкового угля. Работники шахт голодали у себя дома, но регулярно выходили на акции протеста. 27 сентября голодовка была приостановлена.

"По состоянию на вечер 10 октября произведено 2973 выплаты на сумму 19 миллионов 532 тысячи рублей" - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель инициативной группы по координации протестных действий шахтёров Николай Надкерничный.

Ранее Надкерничный сообщал, что по состоянию на 3 октября шахтёрам было выплачено 17 млн 604 тысячи рублей. В местных СМИ периодически появляются сообщения с завышенной суммой погашения долгов. 

Шахты в Ростовской области. Июль 2016 г. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла""Пикеты продолжаются каждый день по будням. В сегодняшнем пикете участвовало 120 человек. Выплаты пока остановились. По некоторым предприятиям затормозились - по шахте "Замчаловская", например, 406 человек получили, а в списке 496, остальные не получили по неизвестной причине. Конкурсные управляющие на этот вопрос ответить не могут. Я сегодня задавал вопрос конкурсному управляющему Андрею Реуку, он ответил, что это не его прерогатива, а деньги распределяет "Региональная корпорация развития" совместно с Минтруда Ростовской области. Сами выплаты производятся мизерными суммами", - подчеркнул Надкерничный.
 
Он также отметил, что на письмо, которое было зарегистрировано в администрации президента пообещали дать ответ через 10 дней, и срок пока не подошел.
 
Шахты в Ростовской области. Июль 2016 г. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла""По пайковому углю - были первые 100 тонн, которые нам выдали почти летом, по вторым ста тоннам я сегодня узнавал на шахте "Обуховская" - там закончили составлять договор по оказанию помощи с углём и перенаправляют его на рассмотрение в городскую администрацию Гуково. После этого должны сообщить, где и когда его можно будет получить", - заявил Надкерничный.

Координатор сообщил, что на 14 октября запланирована встреча инициативной группы с министром топлива и энергетики области, а также прокурором города.
 
"Мы приглашали представителя "Региональной корпорации развития", не знаем, приедет или нет" - добавил активист.
 

"Кавказский узел" писал, что недвижимость (два административно-бытовых корпуса и право аренды земельного участка) дочерней компании "Кингкоула" ОАО "Угольная компания "Алмазная" выставлена на торги. Начальная стоимость недвижимости - 50 млн рублей.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Шахты Ростовской области: аварии и протесты". Новости о протестах шахтеров в Гукове "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат".

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей