30 сентября 2016, 20:32

Комиссия по адаптации призвала провести объективный процесс над Хабасом Куготовым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Кабардино-Балкарии Хабас Куготов, обвиняемый в пособничестве боевикам и заявлявший о пытках, обратился в комиссию по адаптации к мирной жизни с просьбой обеспечить объективное рассмотрение его дела. Комиссия согласилась и приняла решение направить соответствующее ходатайство в суд.

Как писал "Кавказский узел", Хабас Куготов из села Светловодское был задержан 22 апреля. Он сообщил правозащитникам, что силовики пытали его и заставили оговорить себя. 24 мая Кабардино-Балкарский правозащитный центр потребовал от прокуратуры республики расследовать обстоятельства уголовного преследования Куготова. 12 сентября его дело было передано в Зольский районный суд.

Сегодня обращение от Хабаса Куготова рассмотрели члены адаптационной комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность.

27-летний обвиняемый попросил комиссию направить в Зольский суд ходатайство об объективном и детальном рассмотрении его уголовного дела, сообщил адвокат Аралбек Думанишев.

По словам адвоката, Куготов рассказал на допросе о том, что с конца 2012 года по март 2014 передал члену группировки боевиков Вадиму Шогенову пять тысяч рублей и продукты, а с начала 2014 года поселил Шогенова и его пособника Маргушева в селении Светловодском, где пустовал дом родителей Куготова, переехавших в Москву. Впоследствии Куготов отказался от своих показаний, сообщил Думанишев членам комиссии.

14 марта 2014 года в Нальчике был введен режим контртеррористической операции, в ходе которой были убиты от трех до пяти боевиков. Трое из них были опознаны как Тенгиз Гукетлов, Анзор Маргушев и Вадим Шогеновразыскивавшиеся по подозрению в причастности к нападениям на таксистов на Ставрополье. По данным силовиков, 27-летний Шогенов создал в 2012 году вооруженную преступную группу "Северо-Западный сектор объединенного вилайата Кабарды, Балкарии и Карачая".

"Обратившиеся к нам за помощью люди вправе рассчитывать на поддержку, но только в случае искреннего раскаяния в содеянном, подтвержденного не только словами, но и поступками", – отметил председатель адаптационной комиссии, секретарь Совета по экономической и общественной безопасности Кабардино-Балкарии Алик Емкужев.

Он добавил, что оценка работы следствия не относится к компетенции комиссии. По итогам заседания было принято решение направить в Зольский районный суд ходатайство об объективном расследовании дела Куготова, сообщается в репортаже с заседания комиссии на РИА "Кабардино-Балкария".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей