20:45, 19 сентября 2016

Началось расследование нападения на избирательный участок в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие усмотрело воспрепятствование работе избирательной комиссии в инциденте на избирательном участке в селении Гоцатль Хунзахского района Дагестана.

"Кавказский узел" сообщал, что в день выборов в Госдуму 18 сентября в дагестанском селе Гоцатль несколько молодых людей, поддерживающих одного из кандидатов, взломали урну для голосования и устроили драку. Ассоциация по защите избирательных прав "Гражданский контроль" направила в МВД обращение с просьбой расследовать инцидент. Результаты выборов на данном избирательном участке были аннулированы.

Конфликт между сельчанами начался еще на улице, заявил корреспонденту «Кавказского узла» председатель участковой избирательной комиссии №1669 в селении Гоцатль Гимбатгаджи Абдурахманов. По его словам, избирательный участок находился в помещении сельского клуба.

«Из-за чего начали конфликтовать я не знаю - я находился внутри помещения. Но вдруг в помещение для выборов ворвалось примерно двадцать человек. Сотрудники полиции попытались им помещать, но они не смогли остановить надвигающуюся толпу. Люди подошли к избирательной урне, разбили ее, схватили бюллетени и разбросали по помещению», — рассказал председатель комиссии.

По его предположению, сельчане действовали не в поддержку конкретно какого-то кандидата, а этим самым выразили протест против «насаждения депутатов сверху». При этом всем присутствовали два наблюдателя.

По словам Абдурахманова, члены комиссии и он написали объяснительную в правоохранительные органы республики.

Один из жителей села по имени Абдурахман посещал избирательный участок утром. В то время, по его словам, там все проходило в обычном режиме. Сегодня, как он утверждает, ситуация в селе обычная, без изменений.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 141 Уголовного кодекса (воспрепятствование работе избирательной комиссии), сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в Следственном управлении СКР по Дагестану.

По данным избиркома Дагестана, в Южном одномандатном избирательном округе зарегистрировано 567 556 избирателей. Из них 1465 человек проживают на территории, относящейся к участковой избирательной комиссии №1669 в селении Гоцатль Хунзахского района. Всего в районе внесено в список 20045 человек.

В Южный округ входят города Буйнакск, Хасавюрт и Агульский, Акушинский, Ахвахский, Ахтынский, Ботлихский, Буйнакский, Гергебильский, Гумбетовский, Гунибский, Дахадаевский, Докузпаринский, Казбековский, Кулинский, Курахский, Лакский, Левашинский, Новолакский, Рутульский, Тляратинский, Унцукульский, Хунзахский, Цумадинский, Цунтинский, Чародинский, Шамильский районы, а также Бежтинский участок Цунтинского района.

За проведением выборов на юге России "Кавказский узел" следит на тематической странице "Выборы в России-2016". В "Справочнике""Кавказского узла" опубликована подробная справочная статья о выборах 2016 года. Корреспонденты "Кавказского узла" провели вечерние твитт-трансляции в день голосования с избирательных участков в МахачкалеКраснодареВолгоградеСочи и Нальчике, которые также доступны в "Твиттере" "Кавказского узла".

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.

0

0

Оценить:
20.09.16 в 07:21 } Игорь Сажин (Эксперт) #

Не понял, за сопротивление работникам полиции не было возбужденого уголовное дело? Или работники полиции ничего не предпринимали, что бы навести порядок и молча наблюдали или как здесь написано "пытались помешать". В каком виде полицейские пытались помешать. Если бы они реально пытались помешать, то там бы куча уголовных дел повозбуждалось и за оскорбление при исполнении, и насилие в отношении полицейского и ... Там целый набор уголовных дел прописан в УК. В чем дело, где дела? Или полицейские забились в угол и отуда "пытались помешать" нападавшим страшными взглядами?

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
18:38, 7 марта 2025
Ветер с Апшерона
3
Ифтар - вина автомобильных пробок
14:33, 5 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Кавказская узница. Как любовь довела москвичку до цугундера
Все блоги
Блогеры
18:38, 7 марта 2025
Ветер с Апшерона
3
Ифтар - вина автомобильных пробок
14:33, 5 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Кавказская узница. Как любовь довела москвичку до цугундера
20:50, 22 января 2025
Блогерка. Северный Кавказ
парк или музей?
15:28, 21 января 2025
Блогерка. Северный Кавказ
1
самые безопасные республики?