Исправительная колония во Владимирской области. Фото пресс-службы УФСИН России по Владимирской области - ИК-2

06 сентября 2016, 17:13

Начато расследование по жалобам Аюба Тунтуева на пытки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело о применении пыток к Аюбу Тунтуеву, работавшему в службе безопасности Ахмата Кадырова и осужденному по обвинению в теракте, началось после того, как ЕСПЧ направил российским властям запрос в связи с жалобами Тунтуева, сообщила "Правовая инициатива".

Как писал "Кавказский узел", в мае "Правовая инициатива" подала в Европейский суд по правам человека жалобу о том, что Аюб Тунтуев подвергся пыткам в исправительной колонии во Владимирской области, после чего дал признательные показания о своем участии в боевых действиях на территории Чечни и Дагестана в 2000 - 2005 годах. После этого в отношении Тунтуева было возбуждено новое дело.

Тунтуев работал в службе безопасности главы Чечни Ахмата Кадырова. По версии следствия, он был одним из организаторов подрыва машины 19 июля 2005 года, при котором погибли 14 человек. Сообщниками Тунтуева следствие называло Асланбека Витригова, Али Агамерзаева и убитого в ходе спецоперации Супьяна Арсанукаева. Тунтуев был осужден на 24 года колонии.  

5 сентября "Правовая инициатива по России" сообщила, что следственный отдел города Ковров Владимирской области возбудил уголовное дело о пытках Тунтуева. 

"Дело было возбуждено после того, как Европейский суд задал вопросы Правительству России о расследовании жалоб Аюба Тунтуева на пытки... Сейчас должны быть допрошены сотрудники колонии, сам Аюб Тунтуев, должны пройти опознания и очные ставки", - говорится в сообщении на сайте организации.

Однако в "Правовой инициативе" выражают сомнения в эффективности расследования, поскольку общая медицинская экспертиза Тунтуева была проведена лишь через полгода после пыток, а экспертиза конкретных телесных повреждений - и вовсе спустя год.

"Дела такого характера должны возбуждаться по горячим следам, должна оперативно проводиться судебно-медицинская экспертиза", - подчеркивается в сообщении. 

Комментариев от представителей правоохранительных органов относительно проводящегося расследования пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей