Усман Мардалов и Салим Исраилов. Фото: Стоп-кадр видео "Два брата, Усман Мардалов и Салим Исраилов, совершившие атаку в Москве" https://www.youtube.com/watch?v=6a8BzAAEJiA

01 сентября 2016, 11:59

Reuters: односельчане Мурдалова рассказали о его планах выехать в Германию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Чечни Усман Мурдалов, убитый при нападении на сотрудников ДПС в Подмосковье, намеревался присоединиться к своей семье, которая ранее переехала в Германию, сообщили родственники и знакомые Мурдалова.

"Кавказский узел" писал, что, по данным МВД, Усман Мурдалов и Сулим Исраилов никогда не доставлялись в полицию и уехали из Чечни за два дня до нападения на пост ДПС в Балашихе, заверив свои семьи, что едут в Москву в поисках работы.

17 августа двое молодых людей, вооружившись топорами, напали на сотрудников ДПС в районе подмосковного города Балашиха. В результате пострадали двое полицейских, один из них умер в больнице 29 августа. Нападавшие были убиты, они опознаны как уроженцы Чечни Усман Мурдалов и Сулим Исраилов. Запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство" объявила нападавших своими сторонниками.

Усман Мурдалов неоднократно говорил о намерении уехать в Германию к своему отцу и приемной матери, которые перебрались туда тремя месяцами ранее. Он получил загранпаспорт, однако у него пока не было визы, сообщает 31 августа со ссылкой на одного из родственников Мурдалова Reuters.

По предположению жителя чеченского села Валерик, соседа Мурдалова, родные молодого человека попали в Германию нелегально через Польшу. При этом жители села не смогли объяснить, почему Усман Мурдалов изменил планы перебраться в Западную Европу, информирует издание.

Инго Деккер, пресс-секретарь главы МВД немецкой земли Бранденбург, отказался дать комментарий относительно семьи Мурдалова, но отметил, что власти Германии сталкиваются с большим количеством беженцев из Чечни, большинство из которых обычно попадают в Германию через Восточную Европу, уточняет агентство.

По данным МВД Германии, в первом полугодии 2016 года в Германии почти в два раза увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2015 года число мигрантов из России, из которых около 83,5% являются выходцами из Чечни. При этом основной наземный маршрут чеченских беженцев — в Польшу через Беларусь. Многие рассматривают Польшу только как точку входа, и стремятся продолжить путь дальше на Запад, в первую очередь в Германию, реже в Австрию, Францию, Бельгию и Данию, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" статье "Как поехать в Европу и получить статус "убеженца".

Уголовное дело о нападении на пост ДПС на днях передано из районного следственного отдела СКР следователю по особо важным делам ГСУ СКР по Московской области, пишет сегодня "Коммерсант".

Нападение по-прежнему квалифицируется как посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ), однако не исключено, что в деле может появиться ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). Это возможно в связи с тем, что в Интернете 18 августа была опубликована видеозапись под названием "Два брата, Усман Мардалов и Салим Исраилов, совершившие атаку в Москве", на которой один из молодых людей сообщил, что они приехали в Москву, чтобы "отомстить" за бомбардировки боевиков в Сирии и призвали единомышленников последовать их примеру, уточняет со ссылкой на свой источник издание.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей