Новый терминал C волгоградского аэропорта. Фото: http://xn--80aafeah9bwaabcgldgz5p.xn--p1ai/mediacenter/news/88644/

24 августа 2016, 18:10

Волгоградцы сочли идею переименования аэропорта в "Сталинград" популизмом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инициатива по переименованию волгоградского аэропорта в "Сталинград" является неуместной, считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи и активисты. По их мнению, власти региона из года в год спекулируют на "сталинградской" теме.

Как писал "Кавказский узел", предложение ветеранов присвоить международному аэропорту Волгограда название "Сталинград" получило поддержку губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Об этом 23 августа сообщила администрации региона.

Входящая в "дорожную карту" подготовки региона к ЧМ-2018 реконструкция аэропорта Волгограда должна полностью завершиться к концу года. Новая взлетно-посадочная полоса эксплуатируется с июля.

Предложение о переименовании аэропорта в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" раскритиковал активист Общероссийского народного фронта Эдгар Петросян. "Тема Сталинграда у нас всплывает из года в год, чтобы отвлечь от проблем - путем стравливания сторонников и противников переименований. Лично я не вижу в этой инициативе здравой логики для развития города", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Эдгар Петросян.

С точкой зрения активиста согласился председатель реготделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников. "Я считаю, что у некоторых товарищей есть ностальгия по Сталину. Мы живем прошлым и не умеем создавать настоящее. Я категорически против переименования аэропорта в "Сталинград", у него есть прекрасное историческое название - "Гумрак", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Котельников.

Переименование волгоградского аэропорта в "Сталинград" является неуместным, в свою очередь считает уроженец Волгограда, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Иван Курилла.

"Для всего мира название аэропорта будет напоминать о Сталине. И я знаком с западными политиками, которые не захотят поехать в город с именем Сталина в названии. Вообще же аэропорты называют либо по названию населенного пункта, рядом с которым он находится, либо в честь выдающихся людей. Название "Сталинград" не отвечает этой традиции", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Иван Курилла.

"Сама инициатива по переименованию выглядит как попытка отвлечения внимания от насущных проблем. Символическая политика всегда вызывает ожесточенные споры, но при этом является относительно дешевой и для властей в этом смысле удобна", - добавил профессор.

Однако волгоградский политолог Александр Сайгин обратил внимание, что губернатор и ветераны "выразили лишь пожелание о переименовании аэропорта". "Переименовать аэропорт сложнее, чем город-миллионник. Во-первых, аэропорт находится в частной собственности. Во-вторых, аэропорты именуют по населённым пунктам, в которых они находятся. Губернатор и ветераны выразили лишь пожелание о переименовании аэропорта. Я бы не стал делать скоропалительных выводов", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Александр Сайгин.

Международный аэропорт "Волгоград" в июле запустил голосование по поводу смены своего названия. Название "Сталинград" среди вариантов не упоминалось.

Руководитель пресс-службы международного аэропорта Волгограда Татьяна Фомичева сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что в компании не комментируют инициативу о переименовании. "Результаты голосования мы пока не подвели, подсчитываем результаты. Информацию о результатах голосования  мы в ближайшее время разместим на своем сайте", - заявила Татьяна Фомичева.

"Кавказский узел" сообщал, что 19 февраля 2015 года комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рекомендовал парламенту отклонить проект постановления о возвращении Волгограду названия Сталинград. В КПРФ заявили о несогласии с позицией профильного комитета. Они также предлагали назвать одну из площадей в Москве именем Иосифа Сталина и установить ему памятник в честь 70-летия Победы. В 2013 году городская дума Волгограда приняла решение, что шесть дней в году, в дни проведения мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне, в качестве названия города будет использоваться "город-герой Сталинград".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей