12 августа 2016, 15:55

На реставрацию суннитской мечети в Северной Осетии выделено 13 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мечеть во Владикавказе будут реставрировать впервые за 60 лет. Работы начались на этой неделе, сообщил председатель духовного управления мусульман республики Хаджимурат Гацалов.

Как писал "Кавказский узел", в июле 2015 года прихожане Суннитской мечети во Владикавказе начали сбор подписей под петицией к президенту России с просьбой о финансировании реконструкции здания мечети, где в июне произошло частичное обрушение потолка. В Минкультуры республики тогда отметили, что объект находится в аварийном состоянии, но средств на его реконструкцию нет.

Реставрация ведется в рамках федеральной целевой программы "Культура России". На реконструкцию мечети выделено 13 миллионов рублей. Работы завершатся до конца года.

"Мы сейчас работаем над тем, чтобы составить дополнительный акт и включить в смету замену прогнившей части потолка, несущих конструкций. Если мы выполним те работы, которые прописаны в этой смете, то получится, что просто залепим сверху, а внутри будет продолжать гнить", - цитирует сегодня Гацалова агентство ТАСС.

Специалисты еще в 2002 году били тревогу по поводу идущего процесса разрушения здания Суннитской мечети во Владикавказе. В здании без согласования с архитекторами перестраивалось отопление, проводились другие внутренние переустройства. Кроме того, здание пострадало в январе 1996 года от мощного взрыва.

По данным справки "Культура Северной Осетии в начале XX века", размещенной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле", Суннитская мечеть во Владикавказе была построена архитектором Иосифом Плошко в 1908 году на средства бакинского нефтепромышленника Муртазы-Ага Мухтарова. Здание мечети в начале XX века было одним из строений города, которое отличалось оригинальными архитектурными решениями.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей