12 августа 2016, 12:00

Уроженцы Кавказа завоевали три медали по итогам шестого дня Олимпиады

За 11 августа уроженцы Северного и Южного Кавказа трижды выходили на пьедестал награждения на Олимпиаде в Бразилии. Одна медаль пошла в копилку сборной России, еще две – сборным Азербайджана и Казахстана.

Как писал "Кавказский узел", по итогам четырех дней Олимпиады в Бразилии 8 медалей получили уроженцы Северного и Южного Кавказа. 10 августа уроженцы Кавказа завоевали одну олимпийскую медаль.

XXXI летняя Олимпиада проходит в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа 2016 года. В "Справочнике" "Кавказского узла" размещен материал "Кавказцы в Олимпийской сборной России 2016".

Три медали по итогам пятого дня Игр

Уже выигравшая 9 августа серебряную медаль в заплыве на дистанции 100 метров брассом уроженка Чечни Юлия Ефимова 11 августа получила второе "серебро" в заплыве на дистанции 200 метров брассом. Эта медаль пошла в зачет российской сборной, у которой по итогам шестого дня олимпийских соревнований уже 19 медалей.

Вторую на этой Олимпиаде для сборной своей страны завоевал 11 августа и азербайджанский спортсмен Эльмар Гасымов, который в весовой категории до 100 килограммов стал серебряным призером.

Еще одну медаль в шестой день Олимпиады-2016 завоевал азербайджанский тяжелоатлет Ниджат Рагимов, выступающий за Казахстан. Он стал чемпионом Олимпийских игр в весовой категории 77 килограммов, подняв в сумме двоеборья 379 килограммов (165 + 214). Он также установил мировой рекорд в толчке - 214 килограммов. Рахимов, выступая за Азербайджан, выиграл юношескую Олимпиаду - 2010 и взял серебро молодежного первенства мира - 2013. Но с 2014 года изъявил желание выступать за Казахстан и принял гражданство этой страны, передает портал vesti.kz.

Другие успехи и неудачи пятого дня Олимпиады

Россиянин Александр Садовников из Волгограда 11 августа показал седьмой результат в полуфинале соревнований пловцов на 100 метров баттерфляем, преодолев дистанцию за 51,71 секунды. Финальный заплыв с участием спортсмена состоится 13 августа.

Житель Каневского района Краснодарского края Евгений Тищенко вышел на Олимпиаде в Рио в полуфинал боксерского турнира в весовой категории до 91 кг, передает "Югополис".

Также 11 августа вышла в полуфинал женского парного турнира Олимпиады по теннису и теперь стоит в одном шаге от олимпийской награды россиянка Елена Веснина из Сочи, которая вместе с Екатериной Макаровой обыграла испанский дуэт.

В этот же день женская сборная России по водному поло, в которой играет Анна Гринева из Волгограда, нанесла поражение Бразилии в матче группового турнира Олимпийских игр-2016 со счетом 14:7, а Вячеслав Красильников из Краснодара в паре с Константином Семеновым победил в третьем матче и прошел в раунд плей-офф в соревнованиях по пляжному волейболу, передает "Спорт-Экспресс".

Удачно сложился шестой день Олимпиады и для азербайджанского боксер Теймура Мамедова, который прошел в 1/4 финала, а также для выступающего за Азербайджан боксера Сотомайора Коллазо Лоренцо, который в 1/16 финала победил украинского спортсмена Владимира Матвийчука, передает "Sputnik-Азербайджан".

По данным агентства, свое выступление на Олимпиаде приостановили азербайджанские боксеры Джавид Чалабиев и Парвиз Багиров, а азербайджанский дзюдоист Мамедали Мехтиев, сумевший в весовой категории до 90 кг выйти в четвертьфинал, занял на Олимпиаде лишь седьмое место.

В числе неудачных можно назвать выступления двух армянских спортсмена - пловца Ваана Мхитаряна и боксера Владимира Маркаряна. Мхитарян занял 47-е место на дистанции 50 метров вольным стилем и таким образом не прошел этап квалификации. Маркарян во время боя с кубинцем Роньелем Иглесиасом в 1/16 финала получил травму (у него была рассечена бровь) и выбыл из соревнований, передает "Sputnik-Армения".

Также 11 августа завершил выступление в Рио грузинский дзюдоист Бека Гвиниашвили, выступающий в весовой категории до 100 кг. Он проиграл в дополнительном турнире за бронзовую медаль японцу Хага Риносуке и лишился шансов на медаль. Поединок получился достаточно равным, и победа японцу досталась только за счет одного предупреждения Гвиниашвили, передает "Sputnik-Грузия".

16 июля 2024, 14:02

• Планы застройки Водной станции вызвали недовольство владикавказцев

Чиновники согласовали с инвесторами благоустройство территории Водной станции, однако местные жители выступают против. Работы предполагают вырубку леса, горожане считают, что это нанесет урон экологии. Союз архитекторов Северной Осетии встал на строну жителей, указав, что во Владикавказе не хватает парковых зон, а прокуратура потребовала отменить результаты общественных слушаний.

16 июля 2024, 13:38

• Военный с Кубани убит на Украине

Николай Корчагин из Ейского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине официально признаны убитыми не менее 472 бойцов из Краснодарского края.

16 июля 2024, 12:46

• Тимур Идалов объявлен в розыск

Суд в Москве постановил поместить под стражу за нарушение домашнего ареста обвиняемого в угрозах прокурору Тимура Идалова после того, как он попал в больницу в Чечне. Из-за того, что силовики не смогли доставить Идалова в СИЗО, его объявили в розыск.

16 июля 2024, 11:58

16 июля 2024, 11:16

• Власти Дербента организовали отлов бродячих коров

Власти Дербента организовали отлов бродячих коров, хозяева их смогут забрать со спецплощадки после оплаты штрафа. Жители Дагестана, комментируя эту инициативу дербентских чиновников в соцсети, призвали провести аналогичные мероприятия и в других населенных пунктах. Они пожаловались на засилье безнадзорных животных.