Пикетчики в Сочи потребовали отправить в отставку руководителей службы судебных приставов
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
На прошедшем в Сочи пикете жители города рассказали, что случаи неисполнения решения судов стали массовыми, а нарушения, которые суды устанавливают в работе приставов, не устраняются. Резолюция участников пикета, потребовавших вмешательства властей и надзорного ведомства в сложившуюся ситуацию, отправлена президенту, в Генпрокуратуру и руководству Федеральной службы судебных приставов, передает корреспондент "Кавказского узла".
Как сообщал "Кавказский узел", акция с требованием к властям и надзорному ведомству проверить работу судебных приставов состоялась 6 августа. В пикете приняли участие около 30 человек.
За порядком в ходе акции наблюдали полицейские и ответственная за связи с общественностью администрации города Татьяна Катаниди.
Принявший участие в пикете 66-летний пенсионер Василий Журавлев рассказал, что в результате неправомочных действий должностных лиц в 2013 году лишился дома, который был построен на принадлежащем ему участке земли. При сносе дома он лишился своих вещей.
Пришедший на пикет пенсионер из Ленинградской области Виктор Сахаров рассказал, что лишился своих денег после того, как купил у частного застройщика квартиру. Семиэтажный дом был признан решением суда самостроем.
"Я обратился в прокуратуру и мне сообщили что судебные приставы имеют документы на снос данного дома, построенного незаконно. Я с 10 ноября 2014 г. пытаюсь вернуть свои деньги", - рассказал он, добавив, что обращения к приставам результата не дали. Пикетчик держал в руках плакат с требованием к застройщику вернуть деньги.
Пришедшие на пикет супруги Любовь Берчанова и Василий Журавлев держали в руках плакат с требованием отставки двух сотрудников службы судебных приставов.
"Кавказский узел" рассказывал историю сноса дома пенсионеров, построенном на принадлежавшем им участке земли на улице Изобильной в селе Ордынке. На месте снесенного дома супруги возвели памятник коррупции.
Через три года после сноса пенсионеры построили на участке домашнюю часовню, а сами живут в небольшом сарайчике в огороде.
Супруги передали в распоряжение "Кавказского узла" апелляционное определение от 17 июля 2014 года краевой коллегии судей по гражданским делам под председательством судьи Н.Дунюшкиной, которые признали незаконными действия судебного пристава-исполнителя Лазаревского района Сочи по сносу дома №24 по ул. Изобильной, с.Ордынка Лазаревского района Сочи.
В частности, суд признал незаконными действия пристава, выразившиеся в непринятии мер к сохранности выносимого имущества, принадлежащего супругам, а также признал незаконным "предъявление Берчановой Любови Петровне расходов, согласно постановления судебного пристава-исполнителя от 29.01.2014 года, о сносе дома №24 по ул.Изобильной, с.Ордынка, Лазаревского района в размере 964 453 руб. 50 коп.".
"Меня даже не уведомили о том, что будет снос дома, не выдали документы о сносе, не отреагировали на мое заявление об отложении судебных действий на период моего обжалования решения суда в кассации", - рассказала корреспонденту Любовь Берчанова.
"Решение вступило в силу, но никто нам до сих пор не компенсировал ущерб", - сказал Василий Журавлев.
На неисполнение решения суда приставами по возврату ребенка матери пожаловалась организатор пикета Ольга Цветкова. Вопреки решению суда, которым суд обязал отца ребенка вернуть его матери, отец отказывается выполнять решение, при этом приставы, по ее словам, бездействуют.
"Я не видела своего... ребенка более года. Ему сейчас пять лет и никому до этого нет дела", - сказала Ольга Цветкова.
Олимпийская переселенка Людмила Савельева и члены ее семьи рассказали, что уже три года не могут добиться от приставов исполнения решения суда, которым суд обязал мэрию всю семью поставить на учет как нуждающихся в жилье.
Многие из участников пикета сообщили, что с их счетов неправомерно были изъяты денежные средства, и они не могут добиться того, чтобы им их вернули.
В заключение пикета была принята резолюция, которую подписали все участники акции.
В резолюции, направленной президенту РФ, генпрокурору и руководству Федеральной службы судебных приставов содержится требование вмешаться в сложившуюся в Сочи и Краснодарском крае ситуацию и отправить в отставку руководителей краевой службы судебных приставов и ряда сотрудников сочинской службы.
источник: корреспондент "Кавказского узла"
0
5
А тот гражданин из Ленинградской области сам пришёл или узнал от кого, что в Сочи пикет будет? И разве это не высоким чинам решать, насколько эффективно чиновник выполняет свою работу?
5
0
Грабанули пенсионера мошенники, а приставы их крышуют.
0
5
Конечно, если кто-то не выполняет свои обязанности, на это нужно реагировать, но зачем устраивать такие пикеты? Ведь и так написали свои претензии в соответствующие ведомства. Теперь уже они будут задавать вопросы подчиненным.
5
1
А какие надо устраивать пикеты, как в 1917 году? Вот это был пикет так пикет. Всем пикетам пикет. Ныняшняя власть олигархов и и их шестерок опять нарывается на переворот.
2
0
Пикеты и митинги -действенные меры. Поэтому коррупционеры их боятся, как кроты белого света
2
0
Ира ибн Смирнова, вы о чем?
4
0
В службе приставов орудует ОПГ, в которую входят судьи и администрация. Сочинская Кущевка.
4
0
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
4
0
Заявители в рамках уголовного дела по ст .315 УК могут быть признаны потерепвшими и заявить гражданские иски о компенсации вреда. Полагаю, что уголовное преследование и материальные требования могут отрезвить приставов и тех кого они покрывают на адекватное исполнение своих должностных обязанностей.
2
0
Это бестолку, юрист, система построена так что они все крышуют друг друга сверху донизу. Их всех надо только дихлофосом травить как тараканов и менять систему.
3
0
Совсем потеряли совесть из за денег.
2
0
В приставы сегодня идет криминал, у которого не было совести никогда. В этом проблема.
3
0
Если пенсионер купил квартиру то там не он один пострадавший. А где остальные? Остались все в Ленинградской области, а пенсионера делегировали на пикет?
2
0
Приставы в Сочи, как гиеновидные собаки служат криминальной власти (пардон за сравнение). Но это так.
2
0
Организаторам надо провести еще раз акцию. Но уже не пикет, а митинг и оповестить народ, вызвать на этот митинг приставов, если не придут им же хуже. Зажрались. Взятки из горда лезут. Проверит их зарплаты и их имущество, а так же родственников и все станет ясно. На каких иномарках рассекают! Откуда "дровишки"? Жуликов, воров и их шестерок на доску позора!
1
0
Девушка с плакатом явно замучена приставами. И вторая женщина тоже. Просто так на себя плакаты пялить бы не стали. Видимо замучили в конец.