Участники митинга в Ереване 22 июля 2016 года. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

23 июля 2016, 03:04

Более 3000 человек приняли участие в митинге в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Столкновение на улице Хоренаци в Ереване было спровоцировано полицией, заявили участники митинга. Серж Саргсян должен уйти в отставку, заявил депутат Никол Пашинян. Власти страны должны немедленно начать серьезные реформы, считает член «Учредительного парламента» Алек Енигомшян.

Как писал "Кавказский узел", с 17 июля в Ереване вооруженными членами оппозиционного "Учредительного парламента" захвачено здание полка патрульно-постовой службы полиции. В городе проходят массовые акции сторонников оппозиции, требующих не применять к захватчикам здания силу. Акции сопровождаются столкновениями с полицией и массовыми задержаниями. Президент Армении Серж Саргсян предложил мятежникам сложить оружие.

Отставки президента Армении Сержа Саргсяна потребовал депутат Национального Собрания, лидер партии «Гражданское соглашение» Никол Пашинян.

Он считает, что отставка президента будет неизбежна, если народ пожелает этого. Для этого он предложил объявить ежедневно с 20:00 до 22:00 часов временем для волеизъявления. «Все те граждане, которые желают отставки президента, в это время должны находиться на улице Хоренаци», - подчеркнул депутат.

По его мнению, столкновение с полицейскими 20 июля произошло из-за провокаторов, «находящихся под влиянием алкоголя».

Манифестантам необходимо выдвинуть требование о формировании временного правительства доверия народа, заявил член «Учредительного парламента» Алек Енигомшян.

Енигомшян отметил, что «сегодня Армения находится в кризисной ситуации, и если так продолжится, армянский народ окажется перед потерей государственности».

«Сегодня, если Серж Саргсян хочет доказать, что он, действительно думает о своем народе и действует во благо этой страны, он должен немедленно приступить к серьезным качественным изменениям», - заявил Енигомшян, добавив, что Саргсян должен пойти на переговоры с Жирайром Сефиляном.

Он считает, что если переговоров не будет, то произойдет кровопролитие, за которое будут ответственны армянские власти.

Енигомшян добавил, что на улице Хоренаци нечего делать тем, кто не разделяет взгляды членов «Сасна Црер», которая захватила здание полка ППС, тем, кто приходит под влиянием алкоголя. Он призвал всех быть бдительными и мирно удалять провокаторов, которые могут появиться среди активистов.

Столкновение 20 июля было спровоцировано полицией, заявил на митинге руководитель Гюмринского журналистского клуба «Аспарез» Левон Барсегян.

По его словам, он стал свидетелем, как среди активистов находились люди в штатском, которые провоцировали и накаляли ситуацию.

«Я сам видел, как полиция вылавливает их, а они говорят, что «свои», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Барсегян.

Барсегян добавил, что не согласен с тем, что мятежников, захватившем здание ППС, следует называть террористами. Он отметил, что «в мире не было еще прецедента, чтобы народ встал рядом с террористами».

«Сегодня армянский народ рядом с членами «Сасна Црер», их можно назвать только восставшими, но никак не террористами», - заявил Барсегян.

К 22:00 часам на митинге принимали участие, по словам организаторов, более трех тысяч человек.

Материалы об акциях протеста в Армении собраны на странице "Протесты в Армении". "Кавказский узел" отслеживает ситуацию в республике и продолжает вести хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване: хроника".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей