президента Абхазии Рауль Хаджимба. Фото: http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/20160706/1018995059.html

07 июля 2016, 10:04

Оппозиция обвинила президента Абхазии в неготовности к диалогу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Блок оппозиционных сил Абхазии опубликовал обращение к народу, заявив, что расценивает отказ президента Рауля Хаджимбы перенести на осень референдум о досрочных выборах президента как провоцирование новых массовых акций протеста.

"Кавказский узел" сообщал, что 6 июля в Сухуме прошел митинг сторонников президента Рауля Хаджимбы, который подтвердил на митинге намерение провести референдум 10 июля. Также он сказал, что готов уйти в отставку, если этого потребует народ.

5 июля после внеочередного съезда партии "Амцахара" в Сухуме сторонники оппозиции вышли на митинг с требованием отставки главы МВД Абхазии Леонида Дзапшбы и переноса референдума о досрочных выборах главы республики. Акция завершилась попытками штурма здания МВД. По словам министра здравоохранения Андзора Гоова, в медучреждения в ходе беспорядков поступили 19 человек, девятерым потребовалась госпитализация. Генпрокурор Алексей Ломия отметил, что в больницы Сухума с побоями и травмами были доставлены 16 милиционеров. Рауль Хаджимба категорически отказался выполнить требование оппозиции перенести референдум о досрочных выборах президента на начало осени. Действия оппозиции он назвал попыткой дестабилизировать ситуацию в Абхазии.

"Поставленные перед президентом вопросы могли быть решены в течение одного часа, но власть избрала опасную тактику политических интриг вместо конструктивного диалога, затягивая принятие решений", - говорится в обращении блока оппозиционных сил к народу Абхазии, опубликованном 6 июля на сайте партии "Амцахара".

Согласно обращению, представители ближайшего окружения Хаджимбы "сегодня управляют президентом, диктуют ему решения, принимают, интерпретируют законы и Конституцию нашей страны так, как хочется именно им".

"Блок оппозиционных сил расценивает заявления и действия президента Р.Хаджимба как его решение идти на открытую конфронтацию, провоцирование новых акций массового протеста граждан. Мы заявляем, что такие действия Р.Хаджимба сводят к нулю слабую возможность диалога, они ведут к более серьезным последствиям. Ответственность за это целиком и полностью ложится не на народ, а на лично президента", - говорится в обращении.

Комментариев от представителей властей Абхазии относительно этих заявлений не поступало.

Материалы о ситуации в Абхазии "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кризис в Абхазии". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликованы биографии президента Абхазии Рауля Хаджимбы, а также Леонида Дзапшбы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей