Грузовой автомобиль на горной дороге. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"

01 июля 2016, 01:13

Дальнобойщики нашли пути доставки грузов из Грузии в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские специалисты 30 июня приступили к расчистке участка Военно-Грузинской дороги. Со стороны Грузии большинство дальнобойщиков после блокирования участка дороги отправились в Россию через Азербайджан, а также воспользовались услугами паромов.

Как писал "Кавказский узел", движение автомобильного транспорта на участке Владикавказ - Ларс Военно-Грузинской дороги 23 июня было закрыто из-за схода селя на территории Грузии. Власти Грузии рассчитывают открыть заблокированный участок Военно-Грузинской дороги в течение двух недель. Пока специалисты пытаются вернуть в природное русло реку Терек (Терги), которая смыла часть дороги, ведущей к грузино-российской границе в Дарьяльском ущелье.

В Северной Осетии наблюдается скопление транспорта на пункте пропуска "Верхний Ларс", что на границе России и Грузии, и в районе поселка Редант. Из-за закрытия участка Владикавказ - Ларс Военно-Грузинской дороги на МАПП "Верхний Ларс", на подступах к участку российско-грузинской границы по состоянию на 30 июня скопилось 110 единиц автотранспорта, в том числе 75 – это грузовые автомобили.

"Специалисты приступили к расчистке дороги от селевых масс"

По состоянию на вечер 30 июня, на трассе Тбилиси - Казбеги скопилось не более пяти групп дальнобойщиков, по 5-10 автомобилей в каждой. Самая большая стоянка находится возле села Арша Казбегского района, в 20 км от КПП "Казбеги", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По данным департамента автомобильных дорог Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии, грузинские специалисты 30 июня вернули в русло реки Терек и Девтораки в Дарьяльском ущелье.

"После этого специалисты смогли непосредственно приступить к расчистке селевых масс, сошедших с гор на трассу Казбеги - Ларс. Спецработы ведутся по очистке 600-метрового участка вдоль дороги, которая была блокирована в результате оползня. В течение 10 дней дорога будет расчищена", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель департамента автомобильных дорог Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

При этом 23 июня, сразу после схода селя и блокирования участка Военно-Грузинской дороги, Полиция Грузии предложила дальнобойщикам ехать в Россию через Азербайджан.

"Дальнобойщики могут попасть в Азербайджан через погранично-пропускные пункты "Красный мост", "Вахтангиси" и "Лагодехи-Цодна". Следуя через Баку, граждане могут попасть в Махачкалу, а затем и в другие города России", - говорилось в сообщении, размещенном на сайте МВД Грузии.

По данным сервиса "Яндекс-Карты", расстояние от села Арша Казбегского района Грузии, где находится стоянка дальнобойщиков, до Махачкалы через территорию Азербайджана составляет 1010 километров. Время в пути на легковом автомобиле около 20 часов 30 минут.

"На паромах в Новороссийск перевезено больше 200 автомобилей"

По утверждению самих дальнобойщиков, уже 28 июня многокилометровых очередей на участке Военно-Грузинской дороги, со стороны Грузии, не было. Многие водители большегрузов воспользовались возможностью проезда через Азербайджан, отметили дальнобойщики.

"Однако остались те водители, которые уже совершали поездки в Армению. Если азербайджанские пограничники увидят у нас отметку о заезде в Армению, то могут не пропустить на территорию страны", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" дальнобойщик Игорь из Саратова. 

Дальнобойщики также воспользовались услугами морского транспорта и уезжают в Поти, чтобы попасть на паромы, следующие до Новороссийска. 

"К нам обратилось большое количество водителей большегрузных автомобилей. В течение трех дней нам пришлось организовать погрузку двух паромов, мы перевезли более 200 автомобилей. Однако количество заявок очень большое – до 6 июля все места на паромах уже зарезервированы", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь компании APM Terminals – Poti Марика Надарая. 

"Раньше остальных проезжают водители из Армении и Северной Осетии"

Корреспондент "Кавказского узла" вечером 30 июня пообщался с дальнобойщиками, чьи грузовики стоят возле села Арша. "Начальство велело стоять и ждать. Уже больше недели здесь стою - с 23 июня", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" дальнобойщик Олег из Ростова-на-Дону.

"В 2014 году я здесь на 28 суток застрял, когда случился обвал. Так что уже, вроде бы, привык. Но все равно тяжело", - отметил он.

По утверждению дальнобойщиков, стоять возле самой границы "приходится для того, чтобы не пропустить очередь". "Очень часто попадаются водители, которые умеют договориться с таможней и проезжать через границу после открытия дороги раньше остальных, без очереди", - сказал Олег. 

Водитель большегруза Сергей из Самары рассказал, что "раньше остальных после открытия дороги проезжают водители из Армении и Северной Осетии". 

"Не знаю, как они договариваются с грузинской стороной, но точно знаем, что без взяток. Это злит других автомобилистов. Один раз молдавские водители ночью срезали с группы армянских грузовиков все пломбы. Дальнобойщикам из Армении пришлось снова проходить полный досмотр, а это – несколько часов", - сказал Сергей.

Как признались в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" дальнобойщики, самое тяжелое - "это стоять на трассе неделями без всякого движения". "Вроде бы уже и привыкнуть должны – неделю тут стоим. И переночевать где есть, и воздух свежий. Но тут горы – давление, солнце. А мы – с равнины. Так что головы болят", - заявил водитель Василий из Харькова.

"Какая самая дешевая деталь в автомобиле? Водитель. Сказали – ждать, вот мы и стоим, ждем", - добавляет водитель Олег из Ростова-на-Дону.

"В течение 10 дней дальнобойщики смогут покинуть Грузию"

При этом стоимость продуктов питания на трассе "является достаточно высокой", посетовали дальнобойщики. "Одна лепешка - лаваш – нам обходится в 30 гривен (3 лари или 90 рублей). Насколько знаю, в Тбилиси этот же хлеб стоит 10 гривен (1 лари или 30 рублей)", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" водитель большегруза Иван.

"Если нужно нагреть воду, то у нас есть все оборудование для этого. Так что в принципе жить можно", - сказал дальнобойщик Максим из Белоруссии.

По словам Максима и водителей с Украины, руководство их компаний "переводит деньги на банковские карточки".  "В этом отношении – у меня все нормально", - сказал Максим.

"Пока держимся. Нужно только узнать, где можно карточки украинского "Приватбанка" обналичить", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" водитель большегруза Василий из Харькова. 

Водители большегрузов также заметили, что "снимать гостиницы им не по карману". "Если ехать до Тбилиси - то солярки сожжешь на большую сумму, чем на гостиницу потратишься. А потом, после открытия участка дороги, придется день-два стоять в пробке и ждать, пока проедешь", - сказал белорусский дальнобойщик Максим.

Представитель Министерства регионального развития Грузии в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" отметил, что "власти Грузии понимают трудное положение водителей". "Передайте им, что мы делаем все возможное, Техника работает 24 часа в сутки. В течение 10 дней они смогут уехать", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель ведомства. 

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей