21 июня 2016, 09:32

Родственники нашли свидетелей похищений Рашидова и Рамазанова в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рамазан Рашидов и Шамиль Рамазанов, которые исчезли 16 и 17 июня, были похищены людьми в форме, утверждают родственники. Им удалось получить видеозапись и найти очевидцев, которые видели, как задерживали мужчин, состоявших на учете в правоохранительных органах, пишет "Черновик".

Как писал "Кавказский узел", житель Каспийска Шамиль Рамазанов, 1990 года рождения, исчез 16 июня, в день, когда собирался пойти на рынок. Его родственник Рамазан Рашидов перестал выходить на связь 17 июня утром, когда выехал из Каспийска в Махачкалу на работу на своей машине. Информацию об этом со ссылкой на родственников пропавших распространил Правозащитный центр "Мемориал".

О том, что родственники Рамазана Рашидова и Шамиля Рамазанова сумели найти видеозапись похищения и свидетелей, "Черновик" сообщил 20 июня.

На одном из видео, опубликованном на сайте издания, зафиксировано, как к мужчине (это Шамиль Рамазанов, как утверждают его родственники), проходящему мимо магазинчиков, ведущих с рынка Ирчи Казака на Восточный рынок в Махачкале, подбегают несколько человек, в том числе в форме. Его валят на пол, избивают, надевают наручники и сажают в белую иномарку. Видно также, что участвовавшие в задержании люди в форме садятся еще в пару машин.

Рамазан Рашидов, по словам очевидцев, был задержан людьми в масках на джипе "Лэнд Крузер" на кольце возле памятника Насрутдинову в микрорайоне Редукторный в Махачкале, когда он ехал на работу в магазин электротоваров Bosсh. Нашлось много свидетелей случившегося в тот день, а некоторые из них снимали его похищение, сообщила сестра Рашидова.

Родственники считают, что к этим похищениям причастны силовики, так как оба мужчины менее года состоят на учете в правоохранительных органах. Однако в МВД Дагестана им заявили, что таких задержаний не было, пишет "Черновик".

Комментариями от представителей правоохранительных органов Дагестана относительно этой информации "Кавказский узел" не располагает.

 Постановка на профилактический учет в органах внутренних дел лиц, склонных к совершению административных правонарушений и преступлений, является одной из мер индивидуальной профилактики правонарушений и рецидива преступлений, говорится в опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" справочном материале "Профучет в МВД РФ". Практику постановки жителей республики на профилактический учет подвергли критике побывавшие в Дагестане члены Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. 31 мая в присутствии главы Дагестана они вступили в спор с главой республиканского МВД и вице-премьером, заявив о необходимости прекращения такой практики.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих в республике взрывов, вооруженных инцидентов, спецопераций и похищений людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей