12 июня 2016, 05:18

Жители Вольного аула на сходе сами начали раздел спорной земли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 350 жителей, недовольных распределением земель, собрались на народный сход в микрорайоне Нальчика Вольный аул. Глава города Арсен Алакаев призвал людей к соблюдению правового порядка, но после его отбытия они сами начали делить землю.

Как писал "Кавказский узел", 11 июня в Нальчике прошел сход местных жителей, недовольных распределением земель в Вольном ауле. Тогда мероприятие также посещал Алакаев, кроме того, присутствовал начальник городского УВД Марат Геграев. Нальчане заявили им, что считают несправедливым нынешнее распределение земель в микрорайоне.

В Нальчике на стыке улиц Калмыкова и Профсоюзная планируется построить новый микрорайон "Восточный". Территория, предназначенная под строительство, размежевана на более чем 1000 участков. Согласно проекту, на ней будут построены дома, школы, детские сады и магазины.

Раньше эти земли принадлежали Вольному аулу, а после банкротства совхоза "Нальчикский" перешли в городскую собственность. Местные жители отмечают, что в совхозе прописаны по 2-3 семьи на двор, однако земли Вольного аула будут поделены между очередниками со всего города. Люди опасаются, что останутся ни с чем: по их словам, на них планируется выделить только около 100 участков. 

Собравшиеся на сход жители заявили, что более 10 лет стоят в очередях на земельные участники, но вопрос не двигается с мертвой точки, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Первые претенденты на эти земли - жители Вольного аула, это люди, которые создали здесь всё, это, в том числе, мои мать и отец. Я ни на что не претендую, просто хочу, чтобы слово народа было услышано", - сказал житель Вольного аула Мурат Кулиев

По его словам, "в кабинеты надо ломиться месяцами", попасть в составляемые списки невозможно. "Негатив у народа сформировался, потому что их не принимают нигде, а если и принимают, то выслушивают и вытуривают", - отметил Кулиев.

"Землями Вольного аула распоряжается кто-то иной, но не коренные жители. Дайте вольноаульским жителям! Я не говорю всем - малоимущим дайте!" - возмутился житель микрорайона Исмел Пшибиев.

Присутствовавший на сходе глава Нальчика Арсен Алакаев выслушал требования жителей. Он напомнил, что деление земель, строительство на участках, прокладка коммуникаций и оформление права собственности возможны только при использовании правовых механизмов.

"Любое нарушение этого механизма - и вы никогда не оформите документы, не проведете ни свет, ни газ. Если это не будет сделано законно. Мы можем решить проблему только правовым путем", - сказал Алакаев.

По его словам, пользуясь тем, что по закону под раздачу земель попадают многодетные семьи, в очередь встают обеспеченные люди. "Их приходится из этого списка исключать, потому что есть указание главы республики - давать земли только малоимущим", - отметил Алакаев.

"Есть поручение главы республики - решать вопрос максимально в интересах жителей города. Я предлагаю вам сформировать инициативную группу, чтобы по вопросу земли мы могли контактировать с определенными людьми, которым и вы, и я доверяем", - сказал глава Нальчика. "Путем переговоров, ежедневной работой можно решить проблему", - добавил он.

После этого Алакаев вместе с инициативной группой уехал на переговоры в администрацию, а оставшиеся приступили к разделу земли, они отделяли участки колышком, передает корреспондент "Кавказского узла". 

"Мы живем в условиях социальной незащищенности. Большинство семей - малоимущие, и нет никакой социальной поддержки. Мы хотим справедливости, чтобы всё было на законных основаниях, решать вопросы вместе с представителями исполнительной власти", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Султан Пшигусов.

В ходе схода был сформирован список из 300 человек, претендующих на земли. Он будет передан в администрацию города.

Давняя проблема

Ранее, 13 мая, жители Вольного аула уже проводили народный сход в здании школы № 12. На встрече присутствовали более 130 жителей микрорайона и представители администрации Нальчика. Инициатор схода Аслан Иритов отмечал, что вопрос о статусе Вольного аула до сих пор открыт - он может стать управой или округом в составе города. 

"Границы района не соблюдаются. При необходимости построения зданий любого формата в первую очередь власти города забирают земли аульчан. По Профсоюзной улице построили пятиэтажные дома - квартиры были проданы или отданы жителям городских общежитий, аульчанам квартиры не выделялись", - объяснил суть претензий жителей Вольного аула Иритов. 

Он отметил, что супермаркет и ресторан были возведены на месте, где необходимо было строить дорогу, а детский центр "Солнечный город" построен на земле, которая была переведена из городской собственности в республиканскую, "чтобы беспрепятственно реализовать проект", при этом здание "находится в водоохраняемой зоне".

"Целенаправленно обанкротив совхоз, земли заполучили арендаторы. 4800 гектаров под пастбища, 3000 гектаров под посевы - эти земли сегодня в руках арендаторов, которые не выделяют ни рубля на развитие района", - сказал Иритов.

"При этом простые жители города не могут трудоустроиться. Земледелие - наш хлеб с первых дней основания Вольного аула. Сегодня мы лишены этой возможности, поскольку крупные арендаторы не дают простым жителям работать на земле", - заявил он. 

"Эти вопросы необходимо решать. Или Вольному аулу выходить из состава города", - заключил Иритов. 

В ходе встречи было одобрено письмо главе Кабардино-Балкарии Юрию Кокову, в котором собравшиеся изложили все проблемы, с которыми сталкиваются жители Вольного аула с 1991 года. Письмо подписали более 120 человек.

Автор: Аида Герг источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей