21 мая 2016, 13:49

Участники акции у дома Иванишвили оштрафованы в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Десять активистов НПО "Свободная зона" оштрафованы за мусор, оставленный после акции протеста перед домом Бидзины Иванишвили. Протестующие недовольны реакцией грузинских властей на убийство жителя приграничной с Абхазией зоны и считают главным виновником этого бывшего премьер-министра Грузии.

19 мая в приграничном селе Хурча Зугдидского района Грузии был расстрелян житель Гальского района Абхазии Гига Отхозория. От полученных ранений Отхозория скончался в госпитале. Правоохранительные органы Абхазии, открывшие уголовное дело, в качестве основной версии назвали самооборону абхазского пограничника, но грузинская сторона настаивает, что на Отхозорию совершено нападение, и подтверждает это видеозаписью инцидента.

Десять членов НПО "Свободная зона" были задержаны вечером 20 мая после акции протеста перед домом грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили. Акция состоялась после того, как ее участники ознакомились с видеозаписью убийства Гиги Отхозория, распространенной телеканалом "Рустави 2", сообщил председатель правления организации Гела Васадзе.

"Их забрали в участок, выписали штраф в размере 80 лари (около 37 долларов США), и в тот же вечер отпустили", - рассказал он.

Штраф был наложен на участников акции протеста по причине загрязнения ими близлежащей территории, передают сегодня информацию МВД Грузии "Новости-Грузия".

Активисты бросили перед домом Иванишвили порванный российский флаг, уточнили в НПО.

Участники протеста утверждают, что акция возникла спонтанно. Они считают, что грузинские власти не отреагировали должным образом на убийство Гиги Отхозория, а ответственность за это несет Бидзина Иванишвили, который, по, их мнению, контролирует власть. При этом протестующие назвали Иванишвили "российским олигархом", информирует "Грузия-онлайн".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей