Рамазан Джалалдинов. Кадр из видеообращения Рамазана Джалалдинова www.youtube.com

13 мая 2016, 17:10

Семья Джалалдинова выехала в Дагестан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жена автора видеообращения к президенту России о коррупции в чеченском селе Кенхи Рамазана Джалалдинова и его дети в настоящее время находятся в Дагестане, где у них нет своего жилья, сообщил сотрудник газеты "Черновик".

Как сообщал "Кавказский узел", со слов жены Рамазана Джалалдинова стало известно, что ночью 12 мая в селе Кенхи неизвестные люди в масках сожгли дом Джалалдинова.

В видеообращении к Владимиру Путину, опубликованном на YouTube 14 апреля, Джалалдинов рассказал, что жители села Кенхи не могут без крупных откатов получить компенсации за разрушенное жилье, а хороших учителей из села "выдавливают", удерживая у них зарплату. 16 апреля жители Кенхи провели сход, на котором перед камерами репортеров чеченского телевидения публично осудили Джалалдинова, а в чеченских СМИ появились статьи с опровержением его слов. 

Постоянного жилья у жены Джалалдинова, приехавшей в Дагестан с тремя дочерьми нет, заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник газеты.

"В Кизлярском районе проживают выходцы из Кенхи, может, остановятся там", - сообщил сотрудник издания.

На сайте газеты также опубликовано видео, на котором Рамазан Джалалдинов, ссылаясь на телефонный разговор с женой, рассказывает об обстоятельствах поджога его дома и бегства семьи из Чечни. По словам Джалалдинова, дом сожгли люди в масках, которые запретили жителям села говорить об этом под угрозой поджога и их домов. Он попросил правозащитников спасти его и его родных.

Местонахождение самого Джалалдинова не уточняется из-за соображений безопасности, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Отметим, что Джалалдинов скрывался в Дагестане. Пользователи соцсетей выражали опасения за его жизнь, а учредитель "Черновика" подтвердил обоснованность этих опасений.

Жители села Кенхи заявили о задержании трех человек

Со слов жителей села Кенхи, на прошлой неделе задержали жителя села Хизбулу Ахмедова, 12 мая были задержаны Сеидмагомед Насибов и директор местной школы Магомедрасул Гитинов, отмечает газета.

"Как сообщили газете кенхинцы, проживающие в селе Цветковка Кизлярского района выходцы из села намерены провести митинг и высказать таким образом протест действиям чеченских властей", - сообщается в публикации газеты от 13 мая.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей силовых структур Чечни по поводу заявления о поджоге дома Джалалдинова и арестов в селе Кенхи. При этом сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал правоохранителей проверить сведения о поджоге дома в Чечне. По его словам, если информация о поджоге в Чечне дома Рамазана Джалалдинова подтвердится, то "это повод для незамедлительной реакции правоохранительных органов".

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне и борьбе с критиками властей республики размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей