Председатель Верховного суда республики Магомед Каратаев. Фото Ибрагима Эстамирова, http://www.grozny-inform.ru/main.mhtml?Part=11&PubID=42861/

06 мая 2016, 03:46

Кадыров предложил отправиться в отставку председателю Верховного суда Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполняющий обязанности главы Чечни призвал председателя Верховного суда республики Магомеда Каратаева и еще трех судей добровольно уйти в отставку.

Рамзан Кадыров сделал это заявление 5 мая на совещании с членами Верховного суда Чечни и федеральными судьями районов.

"Я предложил председателю Верховного суда ЧР Магомеду Каратаеву и троим судьям... написать заявления и добровольно оставить занимаемые должности... В Чеченской Республике не должно быть ни одного человека, в отношении которого вынесен несправедливый приговор или не привлечённого к ответственности за содеянное", - написал 5 мая на своей странице в Instagram Кадыров.

Как информировал "Кавказский узел", бывший председатель суда Хасавюртовского района Республики Дагестан, уроженец Гудермесского района Чечни Магомед Каратаев 23 мая 2013 года был назначен председателем Верховного суда Чеченской Республики сроком на шесть лет.

Кадыров отметил, что на совещании были приведены примеры, связанные с затягиванием сроков рассмотрения уголовных дел по существу, а также сообщено о случае, когда находящийся в федеральном розыске участник вооруженного подполья решением чеченского суда объявлен без вести пропавшим.

"Особые нарекания вызывает практика рассмотрения гражданских дел... Есть факты вынесения противоречащих друг другу решений по одному и тому же делу. Хотя все эти примеры единичны или малочисленны, они не способствуют росту доверия населения к судебной системе, к власти в целом", - заявил он.

Комментариев от Каратаева и еще трех судей, которым поступило предложение уйти в отставку, пока не поступало. На официальном сайте Верховного суда Чечни реакции на заявление Кадырова, а также информации о совещании с участием и. о. главы Чечни сегодня в 03.40 мск не было.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей