05 мая 2016, 06:59

Статус Азербайджана в организации Партнерство "Открытое правительство" понижен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная инициатива Партнерство "Открытое правительство" понизило статус Азербайджана в этой структуре сроком на один год. В течение этого времени Азербайджан сможет участвовать в заседаниях "Открытого правительства", но будет лишен права голоса. Такое решение объяснено препятствиями, созданными в стране для развития гражданского общества. 

Открытое правительство (Open Government Partnership, OGP) — международная организация, официально учрежденная 20 сентября 2011 года с целью утверждения идеалов открытого государства: развития административного профессионализма, открытого гражданскому контролю. В создании организации участвовали восемь стран: США, Великобритания, Бразилия, Норвегия, Индонезия, Мексика, Филиппины, ЮАР. Первое заседание организации "Открытое правительство"состоялось в Бразилии 17-18 апреля 2012 года. Условием вступления в организацию является принятие декларации "Открытого правительства". По состоянию на январь 2016 года, организация объединяет 69 стран.

На прошедшем 4 мая в Кейптауне заседании руководящего комитета Партнерства "Открытого правительство" было принято решение о понижении статуса Азербайджана с полноправного участника структуры до "неактивного члена инициативы", говорится в официальном пресс-релизе по итогам заседания.

"Такое решение принято по причине "нерешенных препятствий" для деятельности НПО в Азербайджане", - говорится в сообщении.

Подобный шаг в отношении полноправного члена Партнерства "Открытое правительство" принимается впервые в истории структуры. "У правительства Азербайджана будет один год для устранения проблем, стоящих на пути организаций гражданского общества. С "неактивным" статусом Азербайджан не сможет голосовать на мероприятиях организации. Азербайджан сможет участвовать в этих мероприятиях только в статусе наблюдателя с целью изучения опытов успешной деятельности "открытых правительств", - отмечается в заявлении.

Глава Центра экономических исследований Азербайджана Губад Ибадоглу, комментируя корреспонденту "Кавказского узла" понижение статуса страны в Партнерстве, отметил, что указанное решение было ожидаемым.

"В последние два года НПО Азербайджана столкнулись с невиданными препятствиями в своей деятельности. Были внесены ограничительные поправки в законодательство, введена система обязательной регистрации не только грантов, но и самих доноров. Многие НПО были привлечены к уголовным расследованиям, заморожены банковские счета, введены запреты активистам на выезд из страны. По этой причине в прошлом году статус Азербайджана в международной организации Инициатива прозрачности в добывающей отрасли (ИПДО) был понижен с полноправного членства до наблюдателя", - рассказал Ибадоглу.

По его словам, в Партнерстве "Открытое правительство" также звучали предупреждения о возможном понижении статуса. "И вот это решение последовало. Правда, в последнее время наметились позитивные сдвиги: освобождены ряд необоснованно осужденных правозащитников, начался процесс размораживания банковских счетов, отменяются запреты на выезд из страны. Но, видимо, это оказалось недостаточным, очевидно, нужны системные решения – полное устранение препятствий для свободной деятельности НПО и доноров, упрощение процедур регистрации общественных организаций и грантов, отмена реакционных изменений последних лет в законодательстве", - сказал Губад Ибадоглу.

Через год в случае позитивных перемен статус страны как полноправного члена будет восстановлен, отметил эксперт, в противном же случае Азербайджан могут вовсе исключить из организации. При этом Ибадоглу настроен оптимистично и надеется, что правительство страны примет соответствующие шаги в сторону прозрачности. "Этого требуют объективные интересы страны, ее международного экономического сотрудничества", - заметил он.

"Это решение, конечно, не вводит каких-либо прямых экономических санкций против правительства Азербайджана. Но понижение статуса в авторитетной структуре по прозрачности бьет по имиджу правительства и страны, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" член правления гражданского движения "Республиканская альтернатива" Хафиз Бабалы, комментируя возможные последствия понижения статуса Азербайджана в Партнерстве "Открытое правительство". - Участие в подобных структурах является визитной картой прозрачности страны. Если статус страны понижается, то это формирует негативное мнение о ней среди иностранных инвесторов и международных кредиторов, затрудняет финансовые заимствования правительства и крупных национальных компаний за рубежом".

По словам Бабалы, "в условиях низких цен на нефть, когда правительство имеет обязательства по финансированию доли Азербайджана в крупных инвестиционных проектах, таких как строительство газопроводов TANAP и TAP, нанесение ущерба репутации страны с точки зрения прозрачности может создать сложности в осуществлении заимствований".

Представители правительства Азербайджана пока не отреагировали на решение о понижении статуса страны в Партнерстве "Открытое правительство".

Напомним, что в апреле участники форума гражданского общества в Баку заявляли, что власти Азербайджана должны отменить поправки в законодательство об НПО, упростить для них регистрацию, снять ограничения на работу иностранных спонсоров.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей