День черкесского флага. Черкесск, 25 апреля 2016 г. Фото Амара Жужуева

26 апреля 2016, 13:13

Более 800 человек участвовали в праздновании Дня черкесского флага в Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии мероприятия в День черкесского флага в этом году прошли более масштабно, чем в прошлые годы, заявили представители черкесской общественности республики.

Как сообщал "Кавказский узел", День черкесского флага в первый раз отмечался 25 апреля 2010 года, когда праздновалось его 180-летие. В 2014 году, по данным организаторов, в Карачаево-Черкесии в мероприятиях ко Дню черкесского флага участвовали более 550 человек.

В День черкесского (адыгского) флага 25 апреля черкесская общественность организует конные переходы, автопробеги, черкесские танцевальные игры, спортивные состязания и другие праздничные мероприятия. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" представлен материал о Дне черкесского флага

Празднования Дня черкесского флага прошли 25 апреля в городе Черкесске и Хабезском районе республики. Общественным движением "Молодежное Адыгэ Хасэ" и движением "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" были организованы в Хабезском районе автопробег, в Черкесске – шествие, Адыгэ Джэгу (национальные танцы) и церемония зажжения свечей по контуру флага, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"В этих мероприятиях приняли участие более 300 человек. Был организован автопробег по населенным пунктам Хабезского района с национальными флагами, в котором приняли участие около 50 автомобилей. После этого по улицам Черкесска прошло шествие черкесов. В завершение праздника состоялись Адыгэ Джэгу (черкесские танцы) и церемония зажжения 800 свечей по контуру черкесского флага", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель движения "Молодежное Адыгэ Хасэ" КЧР Тимур Жужуев.

День черкесского флага. Черкесск, 25 апреля 2016 г. Фото Амара ЖужуеваПо данным сотрудника администрации Хабезского района, в ауле Хабез также состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню черкесского флага.

"В мероприятиях приняли участие более 500 человек. На главной улице состоялось шествие с участием всадников. Затем состоялись "Адыгэ Джэгу" и различные конкурсы", – рассказал представитель пресс-службы администрации района.

Из года в год количество участников мероприятий в День черкесского флага увеличивается, заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" КЧР Мухамед Черкесов.

"Люди начали понимать значение этого флага. Мероприятия прошли в Черкесске и Хабезе. В Черкесске провели общественники, в Хабезе к организации праздника подключилась администрация Хабезского района. Эти мероприятия должны проходить еще более массово. И надо стараться, чтобы такие мероприятия проходили в каждом населенном пункте", – отметил Черкесов.

В Карачаево-Черкесии в этом году празднование Дня черкесского флага прошло более масштабно, чем в предыдущие годы, заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель Ассоциации "Деловая Черкесия" Али Асланов.

"Наш народ разбросан и проживает в более чем 50 странах мира. Флаг является единым символом народа. В Карачаево-Черкесии в этом году в праздновании Дня черкесского флага принимали участие и старейшины, и молодежь. Во многих населенных пунктах проводят шествия, мероприятия в школах, посвященные этому дню", – рассказал Али Асланов.

Черкесский флаг символизирует единство народа и нации, заявил корреспонденту "Кавказский узел" председатель Карачаево-Черкесского республиканского фонда "Хэкужъ" Альберт Адамоков.

"Сегодня все черкесы должны знать свою историю, знать значение этого флага. В этом году празднования Дня черкесского флага проходят более масштабно, все больше людей принимает в них участие. Отрадно, что молодые люди все больше тянутся к своим корням", – заявил Адамоков.

По словам члена совета движения "Абаза" Джанибека Кужева абазины также принимают участие в праздновании Дня черкесского флага.

"Этот флаг является символом борьбы Западного Кавказа, под этим знаменем вели освободительную борьбу и абазины. Из-за того, что абазины малочисленны, они в дальнейшем повели собственную политику сохранения своего этноса. В то же время, мы полностью с адыгами идентичны – в культуре, традициях, обычаях, ментальных и нравственных аспектах. С каждым годом в Карачаево-Черкесии празднования Дня черкесского флага становятся более масштабными, и мы, абазины, всегда присутствуем на этих мероприятиях", – заключил Кужев.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей